Команда Юридического института РУДН по инвестиционному арбитражу приняла участие в международном конкурсе FDI-Moot в Майами

Команда Юридического института РУДН по инвестиционному арбитражу приняла участие в международном конкурсе FDI-Moot в Майами

07-10 ноября на базе Юридической школы Университета Майами состоялся 12-й конкурс по имитации прямого инвестиционного арбитража (FDI-Moot). Конкурс поддерживается самой влиятельной юридической фирмой Уолл-стрит, по версии журнала Форбс, Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP, а также самыми известными арбитражными институциями в мире.

В этом году в конкурсе приняли участие более 130 команд, которые представляют различные юридические школы по всему миру.

Юридический институт РУДН представила команда в составе студентов Эдгара Йонга (6 курс) и Анастасии Ботиной (5 курс), а также тренера Ивана Чумаченко (ассистент кафедры гражданского права, процесса и международного частного права).

В составе команды участвуют Валерия Боднарь (5 курс), Ксения Мишкина (5 курс), а также старший преподаватель кафедры иностранных языков Камо Павлович Чилингарян.

Участию в устных дебатах предшествовало 6 месяцев активной подготовки письменных меморандумов истца и ответчика, тренировок, как внутри команды совместно с тренерами, а также с приглашенными специалистами в области международного коммерческого арбитража, а также международного частного права.

Студент 2 курса магистратуры кафедры Гражданского права, процесса и международного частного права ЮИ РУДН Эдгар Йонг рассказал нам, каково было участвовать в конкурсе в этом году:

«Для меня было честью представлять РУДН на конкурсе FDI-Moot 2019 года, который, безусловно, является одним из лучших конкурсов, в которых может участвовать студент юридического факультета. Чтобы подготовиться к соревнованиям, потребовалось несколько месяцев тренировок и напряженной работы. Несмотря на то, что я уже участвовал в международных судебных разбирательствах, это стало для меня новым вызовом.

FDI-Moot имеет дело с вымышленным случаем, связанным с инвестициями частных инвесторов в иностранное принимающее государство. По сути, здесь два этапа: во-первых, мы подготовили меморандумы как для истца, так и для ответчика, которые затем отправили организаторам в сентябре. После мы тренировались, чтобы отстоять свою позицию на устных слушаниях, которые состоялись в начале ноября.

FDI-Moot представляет собой уникальный форум для ученых и практиков со всего мира для обсуждения текущих правовых вопросов и событий, а также возможность для участников улучшить письменные, устные и исследовательские навыки и расширить знания в области международного инвестиционного права и международного арбитража. В этом году конкурс был посвящен вопросам предварительных мер, денонсации Конвенции МЦУИС, многопартийному арбитражу, справедливому и равноправному режиму, косвенной экспроприации и исчислению убытков.

Анастасию Ботину со 2 курса бакалавриата начала интересовать сфера Dispute Resolution. Собственно, по этой причине Анастасия начала участвовать в Vismoot Court, проходящий ежегодно в г. Вена (Австрия). В этом году Анастасия решила попробовать свои силы в Foreign Direct Investment arbitration moot (FDI Moot), который является самым престижным соревнованием среди студентов во всем мире в области международного инвестиционного арбитража.

«Я очень ценю поддержку моих дорогих ребят – членов команды, а именно: Ксении Мишкиной, Валерии Боднарь и Эдгара Йонга, а также наших уважаемых коучей Камо Павловича Чилингаряна и Ивана Николаевича Чумаченко. Мы все вместе усердно трудились над созданием меморандумов истцов и ответчика. Тренировали устные выступления не только в стенах нашего университета, но и на премуте в Санкт-Петербурге. То, что мы вместе проделали такую колоссальную работу - уже наша победа!»

Команда РУДН по инвестиционному арбитражу провела две встречи с соперниками. Соперники на этих играх анонимны, играя под вымышленными названиями, что исключает предзвятость.

В оставшихся двух играх команда РУДН достойно отстояла честь нашего университета, получила положительные фидбэки от арбитров и партнеров из ведущих юридических фирм мира. В этом году рубикон 1/16 (из 130 команд мира) не был покорен, несмотря на победы в предыдущих раундах. Однако накопленный опыт молодой команды (Анастасия Ботина и Эдгар Йонг впервые участвовали в соревнованиях по инвестиционному арбитражу, а команда РУДН - во второй раз) пригодится для Moot-сообщества РУДН в будущем (как для подготовки к следующим соревнованиям, так и для самих членов команды это был невероятно полезный опыт). Команда благодарит юридический институт и РУДН за финансовую и моральную поддержку и выражает благодарность кафедрам ГПиП и МЧП, а также иностранных языков за участие в подготовке команды.

Новости
Все новости
Образование
25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

Образование
11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

Образование
12 февраля
3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.