В РУДН определили приоритеты гармонизации образовательных политик в странах СНГ

11 апреля в РУДН состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ, который с октября 2016 года возглавляет Ректор РУДН Владимир Филиппов. Совет рассмотрел вопрос о межгосударственной аккредитации образовательных учреждений стран – участниц СНГ. Принято решение о создании при Совете комиссии, состоящей из представителей органов лицензирова

11 апреля в РУДН состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ, который с октября 2016года возглавляет Ректор РУДН Владимир Филиппов.

Совет рассмотрел вопрос о межгосударственной аккредитации образовательных учреждений стран – участниц СНГ. Принято решение о создании при Совете комиссии, состоящей из представителей органов лицензирования, аккредитации и контроля качества образования стран – участниц СНГ. Именно данной комиссии предстоит разработать конкретные предложения по межгосударственной аккредитации учреждений образования на пространстве СНГ.

Также в повестке стоял вопрос предоставления равных прав гражданам СНГ для поступления в вузы стран СНГ. Проект соответствующего соглашения Совет решил направить на доработку и согласование в срок до 1октября 2017года для дальнейшей передачи его на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

На Совете рассмотрен вопрос о деятельности 16базовых организаций государств – участников СНГ в сфере образования и заслушаны отчеты трех из них:

- Базовой организации государств – участников СНГ по экологическому образованию – Международного государственного экологического института имени А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета;

- Базовой организации государств – участников СНГ по образованию взрослых и просветительской деятельности – Института управления образованием Российской академии образования;

- Базовой организации государств – участников СНГ по преподаванию русского языка – Государственного института русского языка им.А.С.Пушкина.

На основании заявлений от вузов Совет по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ принял решение предложить Совету глав правительств СНГ рассмотреть вопрос о признании утратившими силу решений:

- о придании государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области дистанционного и электронного обучения,

- о придании Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Государственный технологический университет "Московский институт стали и сплавов"» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по вопросам стандартизации в образовании;

- о придании Белорусскому государственному университету статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений

Также были рассмотрены и одобрены:

- работа Сетевого университета СНГ: принято решение рекомендовать органам управления образованием государств – участников СНГ предусматривать выделение ежегодно государственных стипендий, количество которых будет определяться на основе согласования с партнерами по СУ СНГ;

- проект Положения о Международном сетевом университете духовного образования государств – участников СНГ, который будет направлен для внесения в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ;

- проекты решений Совета министров иностранных дел СНГ о базовых организациях государств – участников СНГ по подготовке кадров в области истории (Российский государственный гуманитарный университет) и по подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования (Белорусский государственный педагогический университет им.Максима Танка).

Совет поддержал предложение Кыргызской Республики провести VСъезд учителей и работников образования государств – участников СНГ 4–5октября 2018года в Бишкеке. Тема Съезда – «Развитие образования в странах СНГ в контексте целей устойчивого развития».

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.