В РУДН прошла встреча аспирантов полного дня

В РУДН прошла встреча аспирантов полного дня

29 апреля в электронном формате состоялась встреча аспирантов полного дня. Данное мероприятие было организовано Управлением подготовки кадров высшей квалификации.

Цель и задача проведения встречи аспирантов полного дня с руководителями и кураторами в решении и разъяснений вопросов, возникающих при обучении на программе «Аспирантура полного дня».

На встрече был разобран вопрос о признании научных статей информатиков, где лучшие конференции в IT проходят при поддержке IEEE, сборники публикаций печатаются издательством IEEE и индексируются IEEEXplore. Иногда такие конференции ещё индексируются и в таких научных базах цитирования, как Scopus/WoS, при этом в Scopus этим конференциям не присваиваются квартили, т.к. правообладателем всех этих работ является IEEE - своего рода конкурент среди баз цитирования. При этом индексация всеми тремя базами индексирования IEEEXplore, WoS, Scopus является очень престижной. Как именно будут учитываться университетом подобные статьи?

Отдел наукометрии доказал, что их конференции ни к одному из квартилей не относятся.

В связи со сложившейся ситуации заболеваемости коронавирусом, режимом самоизоляции аспирантов интересует, в каком формате будет проводится ГИА и защита НКР? Дистантно? Как будет организована выдача дипломов об окончании аспирантуры? Всё это возможно, будет перенесено на осень, конец учебного года – конец сентября, так как 50% членов комиссии – сторонние лица. Так уже было в 2017 году. Дипломы после ГИА, как обычно будут выданы. Если будет ухудшение и в сентябре, то опять всё будет по обстоятельствам.

Острым углом стоит и проведение конференций участие, в которых было запланировано и отменено из-за пандемии COVID-19. Будет ли это считаться невыполнением дополнительного плана аспиранта полного дня? Ответ на этот вопрос только в поиске замены, где предусматривается заочное участие, онлайн участие, т.к.  публикации должны быть не зависимо от НТМ.

Не мало важным вопросом остается как подобрать аспиранту журнал для публикации статьи? Тут на помощь была создана презентация,  где указан алгоритм действий, главное в котором пользоваться БД РИНЦ по ссылке ​. Выбирая журнал, нужно помнить, каковы Ваши приоритеты, какой результат Вы ждете от публикации, так же следует рационально распределять накопленный материал.

Как бы не складывалась ситуация, индивидуальный план аспиранта необходимо выполнять и корректировать, только если того требует ситуация и правильно это организовать Вам поможет научный руководитель.

Так будет организован и проведен «Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре». Срок реализации проекта 2 года. ​Вся информация будет размещена на официальном сайте Российского фонда фундаментальных исследований.

Новости
Все новости
Образование
25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

Образование
11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

Образование
12 февраля
3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.