7-9 июня в Париже пройдет Конгресс «Влияние миграционных процессов на распространение русского языка в мире»

7-9 июня в Париже пройдет Конгресс «Влияние миграционных процессов на распространение русского языка в мире»

Миграционные процессы в Европе и России в последние годы находятся в фокусе общественного внимания, являются предметом изучения в научной среде и оказывают существенное влияние на расстановку политических сил в странах приёма мигрантов. Обсуждению актуальных для России и Европейского Союза вопросов управления миграционными процессами посвящён Конгресс «Влияние миграционных процессов распрос

Миграционные процессы в Европе и России в последние годы находятся в фокусе общественного внимания, являются предметом изучения в научной среде и оказывают существенное влияние на расстановку политических сил в странах приёма мигрантов.

Обсуждению актуальных для России и Европейского Союза вопросов управления миграционными процессами посвящён Конгресс «Влияние миграционных процессов распространение русского языка в мире», который состоится в Париже 7-9 июня 2017 года. Организатором Конгресса выступает Российский университет дружбы народов при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Посольства России во Франции.

Основное научное мероприятие Конгресса – Конференция «Миграционные процессы в России и в мире в контексте сохранения и развития русского языка как государственного языка РФ и государственных языков стран Европейского Союза», которая пройдет на базе Российского духовно-культурного центра. В конференции заявлено участие профильных специалистов в области миграции, учёных и видных общественных деятелей из России, Франции, Германии, Великобритании, Турции, Бельгии и др. Основные обсуждаемые тематики – вопросы правового регулирования миграции в Европейском Союзе и России, борьбы с преступлениями в сфере миграции, проблемы языковой адаптации иностранных граждан в принимающем сообществе. Также специалисты обменяются опытом управления миграционными процессами в современном мире.

В соответствии с программой образовательных мероприятий Конгресса 7-9 июня планируются проведение для преподавателей русского языка во Франции семинаров, открытых уроков, мастер-классов по русскому языку от ведущих педагогов РУДН, презентации новейших методических разработок в области русского языка и литературы, истории и культуры России.

Программа мероприятия

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.