Аналитика во благо развития и сотрудничества: в РУДН утвердили программу Евразийского аналитического форума

10 июня на базе РУДН состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению I Евразийского аналитического форума. Заседание прошло под председательством ректора РУДН Владимира Филиппова и председателя Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Николая Бордюжи. Участники утвердили программу форума, обсудили тематика дискуссий на круглых столах в его рамках, а также вопросы информационного обеспечения мероприятия.

Тема форума, который состоится 14 ноября в Общественной палате Российской Федерации - «ЕАЭС: опыт, проблемы, приоритеты развития и безопасности (к пятилетию образования)». Девиз форума — «Аналитика во благо развития и сотрудничества».

Цель форума — повышение эффективности социально-экономических процессов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на основе качественного информационно-аналитического обеспечения, разработка и поддержка современных аналитических технологий, консолидация аналитического потенциала Евразийского информационно-аналитического консорциума.

В утвержденной программе определены задачи, стоящие перед форумом:

• изучение состояния и перспектив дальнейшего развития социально-экономических и социогуманитарных интеграционных процессов на пространстве Евразийского экономического союза в рамках Большой Евразии;
  • подготовка в органы исполнительной и законодательной власти государств — членов Евразийского экономического союза предложений и рекомендаций по повышению эффективности и ускорения интеграционных процессов;
  • привлечение молодых аналитиков в рамках евразийского конкурса «Молодой аналитик Евразии» к изучению деятельности Евразийского экономического союза и проблем евразийского пространства.

В качестве организаторов выступают Евразийский информационно-аналитический консорциум, Российский университет дружбы народов, Общественная палата Российской Федерации, Российская академия наук, ассоциация «Аналитика», Институт энергетической политики и дипломатии МГИМО, Международный научно-исследовательский институт проблем управления, АО «Системы управления».

Форум проводится при поддержке Евразийской экономической комиссии.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».

22 февраля
Рукопожатие с президентом и новые технологии очистки сточных вод: эколог Анна Курбатова о командировке на Кубу

Анна Курбатова, доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции института экологии РУДН, в составе делегации университета побывала на Кубе. О проделанной работе и планах на будущее партнерство с кубинскими коллегами — в материале.