Экологи РУДН обучают специалистов из Ганы эффективному управлению отходами

10 профильных сотрудников Муниципального собрания Корле Клотти из города Аккра (Гана) проходят обучение в школе «Solid Waste Management and Circular Economy» института экологии РУДН.

Почему специалистам из Ганы интересны сферы управления отходами и реализации принципов экономики замкнутого цикла?

• Регион занимает одно из первых мест по степени загрязнённости территорий твердыми коммунальными отходами (ТКО).
  • ~50% всех электроприборов попадают на свалки города, где впоследствии сжигаются, выделяя загрязняющие вещества в атмосферу.
  • ~129 млн тонн сломанной электроники в год прибывает в регион.

Проблема обращения и утилизации ТКО — одна из приоритетных для Ганы. В преддверии трехнедельного обучения прошла церемония открытия школы.

Сегодня крайне важно создавать высококвалифицированный кадровый резерв для развития и реализации эффективной системы управления отходами.

Олег Ястребов
ректор РУДН

В 2023 году РУДН и Муниципальное собрание Корле Клотти подписали соглашение о сотрудничестве в сфере науки и образования. Повышение квалификации для коллег из Ганы — первый шаг в реализации соглашения.

Проведение зимней школы играет важную роль в развитии двустороннего сотрудничества в области образования и науки с партнерами из Африки.

Наталья Сюлькова
заместитель проректора по международной деятельности РУДН

Елена Савенкова, директор института экологии РУДН, рассказала, что обучение будет практико-ориентированным. Коллеги из Ганы посетят передовые промышленные площадки по обращению с отходами, где смогут ознакомиться с современным оборудованием и технологиями, которые применяются в области обращения с ТКО в России.

У участников школы будет возможность познакомиться с современным оборудованием и новыми технологиями в сфере сбора, хранения и утилизации твердых коммунальных отходов.

Елена Савенкова
директор института экологии РУДН

Проблема обращения с отходами — одна из основных для многих стран. Для эффективного обращения с ТКО и увеличения доли вторичного сырья, попадающего на переработку, разрабатываются методики, способные автоматизировать процессы, а также внедряются ИТ-технологии на всех этапах: при сборе, накоплении, логистике и переработке.

От лица Муниципалитета хочу выразить благодарность РУДН за организацию повышения квалификации. Мы уверены, опыт и знания, полученные во время обучения, будут использованы в нашем регионе для решения вопроса об утилизации, переработке и хранении отходов.

Амоа Алекс Баду
представитель Муниципального собрания Корле Клотти

Справочно

Муниципальное собрание Корле Клотти (г. Аккра, Гана) осуществляет политическую и административную власть в округе, способствует развитию местной экономики и обеспечивает руководство, контролирует другие административные органы в округе.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН