РУДН провел встречу выпускников партнерских вузов ГК «Росатом» на международном форуме «АТОМЭКСПО – 2024»

На «полях» Международного форума «Атомэкспо — 2024» Российский университет дружбы народов и «Росатом» провели встречу выпускников опорных и партнерских вузов госкорпорации. 26 выпускников из 15 стран обсудили тему «Зеленых технологий молодому поколению».

Зелёные технологии — новые решения в сфере экологии и бережного отношения к природным ресурсам, вопросы поисков альтернативных источники энергии, ресурсосберегающие и ресурсоэффективные новации, методы вторичного использования и переработки различных отходов.

Участники встречи обсудили:

• какими компетенциями должны обладать выпускники, обеспечивающие развитие «зеленых технологий» и эко-инноваций;
  • какие задачи бизнеса может помочь решить развитие Alumni-сообщества выпускников опорных вузов «Росатома»;
  • насколько вовлечены в научные исследования молодые ученые;
  • какие научные исследования необходимы для развития «зеленых» технологий и в каких секторах экономики они наиболее востребованы для различных регионов.

Сегодняшнее мероприятие стало рекордным по количеству участников, международных гостей и стран, приславших делегации на форум. Впервые участвуют Буркина-Фасо, Мали, Нигер, Ирак. Мы отмечаем особое, привилегированное участие в нашем форуме представителей Африки. Именно там сегодня кроется огромный потенциал развития атомных технологий.

Девиз форума — «чистая энергия: создавая будущее вместе». Два ключевых слова здесь — «будущее» и «вместе». Мы вместе обсудим четвертое поколение атомных технологий, термояд и другие технологии. Только вместе со всеми странами можно выстроить чистое энергетическое будущее нашей планете.

Алексей Лихачев
генеральный директор Госкорпорации «Росатом»

Для нас работа с выпускниками и развитие атомной энергетики, как важного элемента мировой энергосистемы устойчивого развития экономики и стабильности будущих поколений, — важнейшая часть кадровой политики и стратегии Росатома.

Татьяна Терентьева
заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом»

Форум — это диалог отраслевых специалистов, получивших образование в России, для которых развитие атомной отрасли в своих регионах — огромный ресурс развития национальных экономик, „зеленых“ технологий, обеспечение экологической безопасности страны и создание устойчивого будущего.

Лариса Ефремова
проректор по международной деятельности РУДН

Россотрудничество — помощник Росатома по формированию кадров для отрасли в странах-партнерах. По линии Россотрудничества выделено более 500 квот для абитуриентов из разных стран для обучения по атомным и смежным направлениям подготовки.

Павел Шевцов
заместитель руководителя Россотрудничества

Вьетнам тесно сотрудничает с Росатомом в проекте по строительству нового исследовательского реактора и заинтересован в подготовке молодых ученых для работы в ВинАтоме и проекте. Именно они играют важную роль в развитии атомной энергии во Вьетнаме.

Чан Ти Тхань
Президент Вьетнамского института атомных технологий, выпускник МЭИ

Студенты понимают важность своего участия в решении проблем экологии и перехода к зеленой экономике. Наши действия могут иметь огромное значение для формирования устойчивого будущего.

Лю Шисян (Китай)
выпускник МИФИ, аспирант МГТУ им Н.Э. Баумана

Мы больше всех знаем, что такое атомная наука, безотходные и безопасные технологии. Поэтому для нас, выпускников, первое дело — распространение информации о нашей науке и просвещение молодежи.

Ле Тхи Май Хыонг (Вьетнам)
Выпускница Ивановского химико-технологического института

Зеленые технологии предельно востребованы в Латинской Америке и требуют развития научной базы для применения ядерных технологий в Боливии.

Эрлан Васкес
представитель Агентства по атомной энергии Боливии, выпускник МИФИ, слушатель программы профессиональной переподготовки ТПУ

Росатом помогает развивать атомную отрасль в странах с помощью кадров, обученных в российских вузах.... Подобные мероприятия — эффективный способ воспитания молодых профессионалов. Это наша общая задача.

Габриэль Анисет Кочофа (Бенин)
Президент Международного координационного совета выпускников учебных заведений Инкорвуз XXI, Посол российского образования и науки, выпускник РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

Модераторы встречи:

• Степан Калмыков, академик РАН, профессор РАН, д.х.н., вице-президент РАН, заместитель Межведомственного научного совета по радиохимии при президиуме Российской академии наук и ГК «Росатом», председатель Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам, научный руководитель Химического факультета им. М. В. Ломоносова.
  • Масамба Ках, к.т.н., эксперт департамента по развитию международной проектной деятельности РУДН, координатор по работе в странах Африки.
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН