Эксперты Европы, Азии, Африки и Латинской Америки обсудят актуальные проблемы лингвистики и гуманитарных наук в РУДН

16 марта Институт иностранных языков РУДН проводит X международную научно-методическую конференцию «Актуальные проблемы лингвистики и гуманитарных наук». Мероприятие объединит титулованных учёных-гуманитариев из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Интересные доклады, жаркие дискуссии, новые профессиональные контакты – такие перспективы открываются для участников и гостей м

Интересные доклады, жаркие дискуссии, новые профессиональные контакты – такие перспективы открываются для участников и гостей международного научного форума. Масштаб предметных областей отражает самые современные направления научного поиска:

- Лингвистика и современные языки;

- Межкультурная коммуникация;

- Перевод, переводоведение, интерпретация;

- Отдельные вопросы общего и частного языкознания в синхронии и диахронии;

- Лингвистика и гуманитарные науки – междисциплинарность в науке и дидактике;

- Вопросы социо- и психолингвистики;

- Нейропсихолингвистика – современное состояние и перспективы научного развития;

- Лингводипломатия.

Ключевыми особенностями встречи станут интернациональность и интернационализация науки. И Институт иностранных языков РУДН – идеальное место сбора учёных со всего земного шара: интернационализация науки – приоритет Российского университета дружбы народов, а его более чем полувековой опыт подготовки студентов, аспирантов и докторантов со всех континентов, объединения учёных из разных стран – прекрасная основа для проведения международной конференции такого масштаба. Добавим сюда ещё колоссальные достижения ИИЯ РУДН в осуществлении межкультурной коммуникации и в обучении её тонкостям.

Язык не только хранит и передаёт информацию, но и обеспечивает возможность понимания людей из разных уголков мира, принятия разнообразия культур и уважительного отношения к ним. Знание языков объединяет людей вне зависимости от рас, национальностей и стран проживания, и для нашего времени это принципиально важно. Поэтому сейчас особенно актуально такое направление гуманитарного знания, как «Modern Languages», приоритетное для РУДН.

Задачи конференции:

- Объединение ведущих ученых в области лингвистики и смежных с ней гуманитарных наук под эгидой РУДН как одного из известных международных научно-исследовательских центров России и мира в целом.

- Обмен мнениями по вопросам эволюции современных языков (Modern Languages) в контексте развития междисциплинарных подходов к проблемам межкультурного языкового взаимодействия.

- Установление новых контактов с представителями лингвистического зарубежного сообщества длясовместной научно-исследовательской работы;совместных публикаций в журналах из баз данных Web of Sciences и Scopus;совместного научного руководства дипломными проектами и кандидатскими диссертациями.

- Проведение переговоров по вопросам преподавательской и студенческой научной мобильности.

Состав ключевых спикеров форумаговорит о многом: профессор Сьюзан Грахам (Великобритания), профессор Энрике Ф. Керо Хервилья (Испания), директор Греческого культурного центра Теодора Янницы (Греция), профессор, академик РАО Николай Николаевич Нечаев (Россия).

География участников мероприятия: Россия, Китай, Парагвай, Болгария, Тунис, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Франция, Беларусь, Латвия, Молдова, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан.

По результатам конференции планируется выпуск сборника материалов.

Подробнее на официальном сайте

Место проведения: Институт иностранных языков РУДН – ул. Миклухо-Маклая, д.7 (корпус № 4): зал №1)

Контакты организаторов:

Шаронова Светлана Алексеевна,

заместитель председателя Организационного и Программного комитета,

тел. (499)432-75-08, электронная почта: sharonova_sa@rudn.university

Ерохова Наталья Станиславовна,

секретарь Организационного и Программного комитета,

тел. (499)432-75-08, электронная почта: erokhova_ns@rudn.university

Мероприятие организовано в рамках Проекта 5-100.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».

22 февраля
Рукопожатие с президентом и новые технологии очистки сточных вод: эколог Анна Курбатова о командировке на Кубу

Анна Курбатова, доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции института экологии РУДН, в составе делегации университета побывала на Кубе. О проделанной работе и планах на будущее партнерство с кубинскими коллегами — в материале.