Эксперты РУДН проведут исследования карстовых экосистем на территории Абхазии

Эксперты РУДН проведут исследования карстовых экосистем на территории Абхазии. Предварительные договоренности достигнуты в ходе переговоров доцента экологического факультета РУДН Светланы Мазиной с директором Новоафонской пещеры имени Г.Ш. Смыр Мироном Чалма и с руководителем института экологии Академии Наук Абхазии Романом Дбар. «Планируется проведение исследований карстовых экосистем, раз

Эксперты РУДН проведут исследования карстовых экосистем на территории Абхазии.

«Планируется проведение исследований карстовых экосистем, разработка системы мониторинга карстовых территорий, диагностика состояния экскурсионных карстовых полостей, а также оценка изменений экосистем пещер при их эксплуатации», - отмечает Светлана Мазина.

Значительную часть Республики Абхазия занимают горные территории. Многие районы характеризуются интенсивным развитием карстовых процессов. Закарстованные области являются зонами накопления и транспортировки вод, а также местами формирования рек.

Активная хозяйственная деятельность на поверхности карстовых массивов приводит к снижению запасов пресных вод и изменению ее качества. В связи с этим и необходим мониторинг состояния карстовых территорий.

В Республике Абхазия находится одна из крупнейших экскурсионных подземных полостей - Новоафонская пещера имени Г.Ш. Смыр. Эта пещера открыта для посещений в 1975 году. Стационарное освещение в пещере и постоянные посещения меняют ее среду. Диагностика этих изменений, разработка способов снижения антропогенной нагрузки и восстановления экосистемы – важная и необходимая задача.

Как отмечает Светлана Мазина, «в Абхазии за последние годы оборудовано для экскурсий еще несколько пещер. Таким образом, научный опыт, приобретенный при эксплуатацииНовоафонской пещеры имени Г.Ш. Смыр, будет весьма полезен».

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».