«Индия и Россия: кросс-культурная синергия». Эксперты РУДН стали участниками международной научной конференции в Дели

22 – 23 февраля 2018 г. в Дели прошла Международная научная конференция «Индия и Россия: кросс-культурная синергия». Мероприятие было посвящено 70-летию создания первой в Индии кафедры русского языка в Делийском университете (в настоящее время это кафедра славянских и финно-угорских исследований), а также 70-летию установления дипломатических отношений между Индией и Россией. Со

Событие объединило как известных, так и молодых ученых, переводчиков и преподавателей из разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Иванова, Мурманска, а также из других стран – Грузии, Турции и Шри-Ланки.

Конференция носила междисциплинарный характер. В частности, широко обсуждались вопросы сотрудничества и взаимовлияния Индии и России в области литературы, лингвистики, журналистики, философии, образования, музыки, живописи и кино.

На открытии выступили ректор Делийского университета профессор Йогеш Тьяги, зав. кафедрой славянских и финно-угорских исследований Делийского университета, выпускница РУДН доктор Нилакши Сурьянараян, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Индии Н.Р. Кудашев, директор Российского центра науки и культуры Ф.А. Розовский, декан филологического факультета Российского университета дружбы народов В.В. Барабаш.

РУДН на мероприятии представили также профессор кафедры массовых коммуникаций филологического факультетаГ.Н. Трофимова и профессор кафедры иностранных языков филологического факультета, главный редактор журнала «Вестник Российского университета дружбы народов / Russian Journal of Linguistics» Т.В. Ларина. Совместно с членами редколлегии доктором Н. Сурьянараян и профессором Волгоградского государственного социально-педагогического университета О.А. Леонтович она провела презентацию журнала и пригласила участников конференции к сотрудничеству.

Конференция в очередной раз продемонстрировала особый характер отношений между двумя странами, которые отличаются теплотой и взаимопониманием, и дала новый толчок к их развитию на уровне академического сотрудничества.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».