Из РУДН с любовью: делегация университета на Кубе подписала соглашения о сотрудничестве и провела встречу с выпускниками из Латинской Америки

5-9 февраля РУДН принял участие в XIV Международном конгрессе высшего образования «Университет — 2024», который прошёл на Кубе в Гаване. 3000 участников из более 100 стран обсудили возможные траектории сотрудничества для укрепления международных академических связей.

За последнее время была проделана большая работа по созданию эффективной системы взаимодействия между образовательными учреждениями со всего мира, и Конгресс является тому подтверждением. Мы с большим интересом поделились опытом с коллегами. Уверена, что совместными усилиями в дальнейшем мы найдем инновационные механизмы для решения образовательных вопросов в разных странах, и образование выйдет на качественно новый уровень

Лариса Ефремова
проректор по международной деятельности РУДН

В делегацию РУДН вошли:

• Наталья Чеснокова, проректор по организации приема;
  • Ильшат Дулатов, начальник управления приема обучающихся;
  • Дарья Соколан, заместитель декана по международной деятельности экономического факультета;
  • Наталья Ерохова, заместитель директора по науке института иностранных языков;
  • Виктория Кузнецова, старший преподаватель кафедры иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук;
  • Анна Курбатова, доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции института экологии;
  • Лариса Васильева, специалист департамента международных отношений и связей с общественностью медицинского института.

На площадке форума РУДН подписал два соглашения о сотрудничестве в науке и образовании с двумя вузами Кубы — Университетом информационных наук и Университетом Гуантанамо. В партнёрстве университеты будут создавать программы мобильности для студентов, аспирантов и преподавателей, проводить совместные исследования. Также планируется создание совместных профильных классов, центров русского языка и довузовской подготовки, организация открытых олимпиад РУДН для иностранных граждан.

Обсуждение треков сотрудничества между РУДН и научными организациями Латинской Америки началось уже на площадке конгресса. Преподаватели РУДН выступили с серией докладов, в которых затронули главные проблемы Латинской Америки на пути к достижению 17 целей устойчивого развития. Анна Курбатова, доцент института экологии РУДН, в докладе по созданию международного образовательного центра для интегрированного управления водными ресурсами предложила организовать совместный проект по очистке сточных вод фармацевтических мероприятий.

Опыт медицинского института РУДН в организации взаимодействия с международными университетами представила Лариса Васильева, специалист по учебной работе с иностранными студентами. По итогам выступления ректоры четырёх медицинских вузов Латинской Америки предложили обсудить и создать программы академического сотрудничества с РУДН.

5 февраля в посольстве России на Кубе прошла встреча, организованная Инной Четий, выпускницей РУДН и представителем Россотрудничества в республике. В ней приняли участие 11 выпускников УДН по случаю 64-летней годовщины со дня основания университета. В конце встречи участники исполнили «Катюшу» — любимую многими иностранцами песню.

С 1960 года РУДН подготовил более 10 400 специалистов для латиноамериканского региона, включая 170 специалистов для Кубы. Сейчас в университете обучаются 515 студентов из стран Латинской Америки.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН