«Миссия современного университета – готовить креативных лидеров, которые делают мир лучше», – ректор РУДН на образовательном форуме в Париже

Образовательный форум под эгидой заявки России на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО 2025 собрал в Париже ведущие университеты нашей страны, иностранных выпускников советских и российских вузов, представителей дипломатических миссий. Актуальные вопросы и перспективы международного образования в России обозначили повестку форума.

Программа мероприятия включила три блока: открытие форума с участием министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова, панельная дискуссия на тему: "Международное образование в России. Современные стратегии, методология, результаты" и TED style презентации.

По итогам панельной дискуссии из зала был адресован вопрос всем участникам панельной дискуссии: «Почему иностранные студенты должны ехать учиться в Россию?»

TED style презентации ректора РУДН Владимира Филиппова и выпускника РУДН Хамеда Абу Захр (президент Арабо-Перуанской коммерческой палаты, президент ассоциации выпускников и друзей РУДН в Перу) продемонстрировали возможности, которые открываются иностранным студентам.

Хамед рассказал свою историю успеха:

«Я знаю несколько иностранных языков, мой родной язык – арабский, но из благодарности к российскому образованию, сегодня я буду выступать на русском».

Его выступление сопровождал яркий калейдоскоп фотографий студенческой жизни в РУДН, а поддержать выступление Хамеда пришли жена и дети, которые тоже получили образование в самом интернациональном университете России.

Ректор РУДН Владимир Филиппов говорил о вызовах и возможностях для ведущих университетов мира. Один из ключевых тезисов его выступления: «Перед ведущими вузами стоит задача не количественная – увеличения численности иностранных студентов, а задача качества –создание систем привлечения способных, лучших студентов».

Последние тенденции в научно-образовательной деятельности ведущих университетов мира, привели РУДН к систематизации этой деятельности на основе Кластерного подхода. Идея заключается в том, что для группы близлежащих стран создается Консорциум партнеров, в который входят представители министерств, правительственных организаций, бизнеса, промышленности, вузов-партнеров, ассоциаций выпускников. Коллаборация партнеров направлена на целевую подготовку кадров под нужды конкретного региона, реализацию совместных программ, научных и индустриальных проектов.

В заключении своего выступления ректор РУДН особо отметил, что миссия современного университета – готовить креативных лидеров, которые делают мир лучше:

«Однажды мы проводили социологический опрос среди студентов, и если иностранная студентка на первом курсе ответила «Я буду делать то, что решит правительство, чтобы принести наибольшую пользу народу», то на выпускном курсе она уже говорила: «Я буду заботиться о мире на Земле и будущем нашей планеты».

Презентация РУДН

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».