«Образование, полученное в России, помогло мне достойно реализовать собственный потенциал в профессиональной сфере»: РУДН и «Росатом» провели слет выпускников в Мьянме

В августе РУДН и «Росатом» провели в Мьянме первый слет выпускников российских и советских вузов «Вклад выпускников в развитие региона». 60 участников из России, Мьянмы и Бангладеш поделились опытом в области ядерных технологий, энергетики и информационных технологий. Встреча прошла в Информационном центре по атомным технологиям.

Мьоу Тейн Чжо, министр науки и технологий Республики Мьянма, обратил внимание на высокий уровень подготовки национальных кадров по атомным и смежным направлениям обучения в российских вузах. Его мнение разделил Джалил Аламгир, председатель Совета Ассоциации выпускников и друзей РУДН, президент Ассоциации выпускников, студентов и друзей России из Бангладеш:

«Образование, полученное в России, помогло мне достойно реализовать собственный потенциал в профессиональной сфере. Я призываю выпускников не забывать свой Университет, не терять с ним связь, участвовать в его насыщенной жизни. Именно Альма-матер открыла перед вами новые жизненные горизонты. Студенты из разных государств имеют прекрасную возможность не только получить качественное образование, но и узнать настоящую Россию, приобрести новых друзей, способствовать развитию дружбы между странами», — Джалил Аламгир, выпускник РУДН из Бангладеш.

В РУДН обучается 16 студентов из Мьянмы по направлениям: «Туризм», «Менеджмент», «Международные отношения», «Филология», «Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика», «Политические институты, процессы, технологии». Благодаря подобным встречам студентов РУДН из этой страны станет больше.

«Встреча показала тесную связь между двумя поколениями: выпускниками вузов и будущими студентами, которые в сентябре 2023 года приедут в Россию для получения образования в российских университетах. Мы ждем первокурсников из Мьянмы», — Лариса Ефремова, проректор РУДН по международной деятельности.

Александр Тарасов, проректор по международным связям Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» (НИУ «МЭИ»), отметил, что с 1965 года НИУ «МЭИ» подготовил более 600 специалистов из Мьянмы, из них 1 доктор наук и 26 докторов философии. В Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана с 2021 года завершил обучение 1371 гражданин Мьянмы, из них 26 человек успешно защитили кандидатские диссертации. Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт» (НИЯУ «МИФИ») представил не только опыт работы вуза по подготовке отраслевых специалистов, но и проект «Global Alumni Network», реализуемый с целью объединения выпускников университета из разных стран и предоставляющий возможности для их участия в жизни вуза после возвращения на родину.

На слете выпускников выступили:

• Зоу Мин Тун, представитель Министерства обороны Мьянмы, выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана;
  • Мьинт Тейн, ректор Янгонского технического университета, профессор, выпускник МИФИ;
  • Мье Мин Тант, выпускник НИУ «МЭИ»;
  • Андрей Юнак, Советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Союз Мьянма;
  • Александр Тарасов, проректор по международным связям НИУ «МЭИ»;
  • Константин Яковлев, начальник отдела маркетинга образовательных услуг, академической мобильности и международных научных программ МГТУ им. Н.Э. Баумана;
  • Александр Иванников, руководитель международных научно-образовательных проектов НИТУ «МИСИС»;
  • Дмитрий Савкин, проректор по международной деятельности НИЯУ «МИФИ»;
  • Марина Ступникова, директор по работе с партнерами и выпускниками НИЯУ «МИФИ».
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН