Образовательный туризм: студенты ЮИ РУДН рассказали об опыте стажировок за рубежом

Учиться – всегда и везде! Особенно, когда широкая сеть партнерских соглашений РУДН позволяет поехать на стажировку в лучшие вузы разных стран. О своем опыте обучения за рубежом рассказали студенты Юридического института РУДН.

Анаит Андикхоу
Стажировка в университете North Central College (США)

Я подала заявку на YEAR Program и попала в число 77 ребят со всей России, кто отправился в Америку на целый год. Узнала об этом благодаря международному отделу Юридического института РУДН. Для участия необходимо было пройти три этапа: подать заявки с приложением всех академических и внеучебных достижений, пройти языковой экзамен TOEFL и интервью с организаторами программы из Вашингтона.

Приятный бонус YEAR Program – она покрывает абсолютно все расходы, включая перелёт, обучение, проживание и ежемесячную стипендию.

Я обучаюсь в North Central College в штате Иллинойс недалеко от Чикаго. Этот университет входит в топ-10 лучших учебных заведений Среднего Запада Америки. В РУДН я учусь в Юридическом институте на программе «Political science».

Дмитрий Христенко
Стажировка в университете Гренобля (Франция)

Занятия на юридическом факультете длятся 2 часа с небольшим перерывом, студентов оценивают по 20-ти бальной шкале, а преподаватели говорят по-английски с приятным акцентом.

Раньше я не жил в общежитии, но впечатления от того, как они организованы здесь, в основном приятные. Главное возвращаясь домой не забывать сказать «salut!» своим соседям.

Учиться не сложно, основные трудности в юридическом английском. Раз в неделю проходят курсы французского.

Гренобль хоть и не большой город, но каждый сможет найти себе занятие по душе – посмотреть местный стрит-арт, сходить в кино, подняться в горы, посетить музей или сходить на лекцию нобелевского лауреата по физике.

Если вы после прочитанного захотели поехать на стажировку, вот вам пара советов:

• Соберите все бумаги заранее – их много! Запишитесь на консультацию в визовый центр Франции заранее – месяца за 3 до поездки, чтобы не тратить нервы и деньги.
  • Франция — это дорого. Если вы не едете по программе Эразмус +, то будьте готовы на 1000-1200 евро в месяц. Можно и меньше, но это если безвылазно сидеть в Гренобле и считать каждый цент. Хотя зачем тогда ехать?
  • Кампус Франс, страхование жилья, здоровья, банковский счёт во Франции, министерство по делам миграции, CAF, IZLY – эти и другие слова вы услышите не один раз на протяжении месяца оформления студенческой визы.
  • Знание французского – огромный плюс. Французы не очень жалуют английский, много молодежи практически на нём не говорит.
  • Будьте готовы отвечать на банальные вопросы о России: «У вас всегда очень холодно?», «Ты был в Сибири и ездил ли по транссибирской магистрали?» и т.д.
  • Не привозите и не покупайте велосипед! Кража велосипеда –национальный спорт во Франции.
  • Обязательно съездите в Прованс и Швейцарию, это рядом, а автобусные билеты недорогие.
  • Если вам нет 25, оформите молодежную карту Air France и летайте со скидкой 35% уже с багажом.
  • Верьте в себя и всё обязательно получится!

Сергей Букалеров
Получил грант Правительства КНР на бесплатное обучение в магистратуре по программе «Китайское и международное бизнес право» в Сианьском транспортном университете

«Благодаря долгосрочным связям РУДН с Сианьским транспортным университетом (Xi'an Jiaotong University) в сентябре я выиграл грант Правительства КНР на бесплатное обучение (даже со стипендией) в магистратуре по программе «Китайское и международное бизнес право».

О возможности получения магистерского диплома в Китайской народной республике я знал ещё со второго курса моего обучения в бакалавриате. А прошедший не так давно на базе Юридического института РУДН саммит «Новый альянс правовых школ Шелкового пути» лишь укрепил мои намерения. Уже на 4 курсе я начал собирать документы для предстоящей поездки в Сиань. Существует много стипендий для обучения в Китае: правительственная, провинциальная, университетская. Мой опыт - правительственная стипендия с подачей через международный отдел Юридического института. РУДН помогает с оформлением рекомендаций, выдачей справок об успеваемости и пр. Китайский язык знать необязательно, обучение проводится на английском языке, но надо будет предъявить сертификат TOEFL или IELTS.

В конце июля получил заветное приглашение на прохождение обучения в Сианьском транспортном университете. Учебная программа достаточно разнообразная – от уголовного права Китая до международного бизнес права.

Софья Залкина
Обучение в университете Конкук (Южная Корея)

С самого раннего детства я очень сильно увлеклась корейским языком. У меня была мечта стать юристом в Корее и защищать права наших соотечественников.

В современном мире учить один язык или только юридические науки уже недостаточно. РУДН объединил все лучшее – качественные юридические знания и сильную языковую школу. Именно РУДН открыл двери в мою многолетнюю мечту и отправил учиться в университет иностранных языков Konkuk University или 건국대학교. Здесь я провела целый семестр бакалавриата. Сейчас я не только получаю дополнительные юридические навыки, изучая стойкую систему права Кореи, но и практикую языковые знания, которые мне дал РУДН.

Есть вопросы или нужен совет?

Специалист по международной деятельности Юридического института РУДН
Маржана Абдуллаевна Абдурагимова

каб. 246, главный корпус РУДН
т. +7-495-434-32-22 (18-93)
e-mail: abduragimova-ma@rudn.ru

Теги образование
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН