Первое заседание Координационного совета Консорциума российских образовательных организаций по совместной реализации кластерного подхода прошло в РУДН

15 мая в РУДН состоялось Первое заседание Координационного совета Консорциума российских образовательных организаций по совместной реализации кластерного подхода в области науки, образования, индустриально-образовательного партнерства за рубежом. Участники заседания утвердили Положение о Координационном совете Консорциума, избрав РУДН головной организацией на 3 года.

Мероприятие стало отправной точкой в конструктивном сотрудничестве Консорциума с Министерством образования и науки России и представителями бизнес-сообщества. Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Екатерина Бабелюк предложила университетам-участникам Консорциума дать свои предложения по составу рабочих групп для совместного поиска решений задач, поставленных в федеральном проекте "Экспорт образования" национального проекта "Образование". Одним из результатов стало предложение о возможном совместном участии в конкурсах участников Консорциума, что повысит эффективность реализации проектов в целом.

Участники заседания утвердили Положение о Координационном совете Консорциума, головной организацией Консорциума на три года избран РУДН, председателем Координационного совета – ректор РУДН Владимир Филиппов.

На мероприятии также была утверждена структура Дорожной карты, принят за основу план работы на 2019-20 гг., в котором предусмотрены совместные мероприятия по реализации Кластерного подхода, в том числе, вопросы определения ключевых стран и экспортных компетенций университетов-участников Консорциума, создания Базы данных Кластерного подхода, разработки рабочих программ сотрудничества с заинтересованными организациями в ключевых странах, разработки соглашения о расширенном составе Консорциума, совместного проведения мероприятий по рекрутингу обучающихся, взаимодействия с выпускниками российских (советских) вузов и др.

Следующее заседание Координационного совета состоится в октябре в рамках мероприятий, посвященных году Африки в России.

Теги образование
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН