Ректор РУДН Олег Ястребов на Всемирном форуме президентов университетов

Российский университет дружбы народов — единственный российский университет на Всемирном форуме президентов университетов «Высшее образование для общего будущего: решение глобальных проблем». В работе форума участвовал ректор РУДН Олег Ястребов, он выступил с докладом «Международное сотрудничество в эпоху после пандемии», а также обозначил приоритетные задачи РУДН».

На форуме руководители ведущих вузов мира обсудили роль университетов, поделились стратегиями развития высших учебных заведений в условиях пандемии коронавируса, предствили передовые практики реализации международного межвузовского сотрудничества в контексте глобальной интернационализации вузов.

Ректор РУДН Олег Ястребов выступил перед участниками форума с докладом «Международное сотрудничество в эпоху после пандемии». Он отметил, что трансформационные процессы в сфере высшего образования, которые проходят в период пандемии короновируса, повлияли на развитие цифровой среды в университетах.

«Для российских и зарубежных университетов цифровизация стала мегатрендом, определяющим все аспекты их деятельности. Между тем, экстренный переход на электронное обучение показал, что вузы и регионы в разной степени оказались готовыми к новым обстоятельствам, а среди студентов присутствует не только экономическое, но и цифровое неравенство. К примеру, к виртуальным формам обучения оказались наименее подготовленны практико-ориентированные и творческие вузы. Как итог, выявляются новые траектории в контексте цифровизации образования», — Олег Ястребов, ректор РУДН.

Ректор РУДН также сделал акцент на укрепление региональной интеграции и создание новой миссии интернационализации высшего образования.

«Вместе с развитием регионализма появляются новые рынки образования на новых региональных и трансрегиональных площадках. По прогнозам экспертов, к 2030 году 91% мирового населения будет иметь базовое образование, 55% — высшее образование. К 2030 году общий рост спроса на высшее образование особенно будет заметен в странах Латинской Америки (до 13%), а также Азии и Океании (до 50%)», — Олег Ястребов.

По мнению ректора РУДН, усиление тенденций внутрирегиональной мобильности, появление и развитие новых конкурентоспособных региональных центров привлечения студентов и специалистов (Китай, Япония, Малайзия, Индия), превращают региональное измерение высшего образования в важный аспект, на который стоит обращать внимание университетов.

«В РУДН учатся студенты из более 160 стран. В 2019 году РУДН был присвоен бейдж в области интернационализации международной организацией ISAS. Также в РУДН реализуются программы сетевых университетов: СУ СНГ, УШОС и СУ БРИКС (более чем 50 совместных образовательных программ на базе РУДН). Эти Ассоциации объединяют десятки университетов из определенных регионов мира. В Ассоциациях УШОС и СУ БРИКС активное взаимодействие осуществляется с вузами Китая», — Олег Ястребов.

РУДН сотрудничает с 65 вузами и научными центрами Китая, в университете учатся более 1000 китайских студентов, а всего университет подготовил около 2500 — китайских выпускников в сфере IT-технологий, космической инженерии, международных отношений, дипломатии, медицины, охраны окружающей среды и других сферах развития экономики Китая.

Подводя итог, Олег Ястребов отметил, что мир находится на пороге образовательных трансформаций.

«Ограничения, наложенные пандемией COVID-19, лишь усилили изменения. Следующий этап — за университетами будущего с широкой онлайн-инфраструктурой, устремленными на активные интернациональные обмены. Вузы, которые примут на вооружение концепцию „Университетов будущего“ будут более конкурентоспособными как на национальном, так и международном уровнях», — Олег Ястребов.

В рамках форума также состоялось онлайн-мероприятие «Неделя глобальных партнеров SDU», где представители РУДН рассказали студентам Шаньдунского университета о возможностях академического обмена.

Справочно

Организатор Всемирного форума «Высшее образование для общего будущего: решение глобальных проблем» стратегический и первый партнер РУДН среди вузов Китая — Шаньдуньский университет.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН