Ректор РУДН встретился с представителями иностранных посольств в России

С 23 по 31 марта в РУДН прошла серия ежегодных круглых столов с представителями посольств. Ректор РУДН Олег Ястребов встретился с дипломатами более 85 стран Латинской и Северной Америки, Азии, Африки, Балтии и СНГ. Среди тем — вопросы учебного процесса, поддержка иностранных студентов.

Многие посольства озвучивали опасения о том, что некоторые студенты не могут оплатить учебу из-за банковских ограничений. Ректор РУДН отметил, что действие всех приказов по отчислению иностранных студентов за неуплату приостановлено.

Также ректор РУДН обратил внимание на новом положении о медосмотре и дактилоскопии. С 29 декабря 2021 года вступил в силу закон об обязательной сдаче отпечатков пальцев, фотографировании и медосмотре иностранцев, прибывших на территорию РФ, в том числе для обучения.

«Первый этап — прохождение медицинского освидетельствования и получение сертификата. Второй этап — фотографирование и дактилоскопия в территориальном отделе МВД РФ при предъявлении медицинского сертификата. Все процедуры необходимо пройти в течение 90 дней с момента пересечения границы Россией», — Олег Ястребов.

Студенты РУДН это могут сделать по адресу: улица Профсоюзная, д. 61, корпус 1.

Еще один вопрос, с которыми сталкиваются иностранные студенты — переход на обучение с использованием дистанционных технологий. Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности РУДН отметила, что этим правом могут воспользоваться все иностранные обучающиеся, которые находятся не в России. Исключение — студенты выпускных курсов медицинского института. Им рекомендуется продолжить обучение онлайн или взять академический отпуск.

23 марта — Встреча с представителями посольств Латинской Америки

На встрече — представители посольств 16 стран: Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Гватемалы, Гондураса, Доминиканы, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Мексики, Никарагуа, Панамы, Перу, Эквадора и Эль-Сальвадора.

Справочно:

• РУДН подготовил более 10 тысяч специалистов для Латинской Америки.
  • Лидеры по количеству выпускников РУДН из региона: Колумбия — 1486, Перу — 1184, Эквадор — 1157.
  • Наиболее востребованные направления среди абитуриентов по итогам приемной кампании 2021 года: «Лечебное дело», «Международные отношения», «Менеджмент», «Экономика», «Архитектура».

Презентация

Контакты «горячей линии» для обучающихся из стран Америки:

24 марта — Встреча с представителями посольств Азии

На встрече — представители посольств 12 стран: Афганистана, Бангладеш, Вьетнама, Индонезии, Индии, Ирана, Камбоджи, Китая, республики Корея, Лаосская, Таиланда, Шри-Ланки встретились в РУДН.

Справочно:

• РУДН подготовил более 10 тысяч специалистов для Азии.
  • Наиболее востребованные направления среди абитуриентов из Азии: «Стоматология», «Лечебное дело», «Международные отношения», «Филология».
  • У РУДН подписано 171 соглашение о сотрудничестве с 13 странами Азии.
  • Профильные классы РУДН есть во Вьетнаме — в Ханойском университете естественных наук, в Китае — в Шандуньском университете и Сианьском университете, в Индии — Азиатско-Тихоокеанском институте менеджмента, в Монголии — совместная Монголо-Российская средняя школа в Улан-Баторе (Монголия).

Презентация

Контакты «горячей линии» для обучающихся из стран Азии:

• asia@rudn.ru
  • +7 (495) 787-38-03, вн. 17-84
  • +7 (903) 133-41-90 (круглосуточно)

29 марта — Встреча с представителями посольств Ближнего Востока и Северной Америки

На встрече — представители посольств 14 государств: Иордании, Ирака, Йемена, Катара, Кувейта, Ливана, Ливии, Мавритании, Марокко, Объединенных Арабских Эмиратов, Сирии, Судана, Туниса, Палестины.

Справочно:

• У РУДН 50 соглашений с вузами из 13 стран Ближнего Востока и Северной Америки. В городе Дамаск (Сирия) функционирует Ресурсный центр на базе частной школы Аль-Ассея.

Презентация

Контакты «горячей линии» для обучающихся из стран Ближнего Востока и Северной Америки:

• mena@rudn.ru
  • +7 (495) 787-38-03 доп.: 2185
  • +7 (903) 133-40-81 (круглосуточно)

30 марта — Встреча с представителями посольств СНГ и Балтии

На встрече — представители посольств Абхазии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии, Южной Осетии.

Справочно:

• РУДН подготовил более 6 тысяч специалистов для СНГ и Балтии.
  • Наиболее востребованные направления среди абитуриентов по итогам приемной кампании 2021 года: «Лечебное дело», «Юриспруденция», «Экономика», «Стоматология», «Менеджмент».
  • У РУДН подписано 157 соглашений о сотрудничестве в области образования и науки со странами СНГ и Балтии.
  • За 2021/2022 учебный год подписано 12 документов о сотрудничестве в области образования и науки с десятью университетами из стран СНГ.

Презентация

Контакты «горячей линии» для обучающихся из стран СНГ и Балтии:

31 марта — Встреча с представителями посольств Африки, южнее Сахары

На встрече — представители посольств 29 стран: Бенина, Буркина-Фасо, Бурунди, Габона, Гамбии, Ганы, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Демократической Республики Конго, Зимбабве, Камеруна, Кении, Кот-д’Ивуара, Мадагаскара, Мали, Мозамбика, Намибии, Нигерии, Республики Конго, Руанды, Сенегала, Сомали, Сьерра-Леоне, Танзании, Уганды, ЦАР, Чада, Экваториальной Гвинеи, Эфиопии.

Справочно:

• РУДН подготовил более 13 тысяч спрофессионалов для Африки. Больше всего для Нигерии — 1366, Танзании — 1100 и Анголы — 863.

Презентация

Контакты «горячей линии» для обучающихся из стран Африки:

Теги визиты
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН