Россия и Китай укрепляют отношения. В РУДН прошел день Китая

26 сентября в РУДН прошел XVIII День Китая, посвященный 68й годовщине образования Китайской Народной Республики. Организаторы мероприятия - студенты из КНР и отделение китайского языка факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. Среди гостей - Первый секретарь Посольства КНР Чжан Сяодун, Второй секретарь Посольства КНР Цзян Мин, проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова и н

Организаторы мероприятия - студенты из КНР и отделение китайского языка факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. Среди гостей - Первый секретарь Посольства КНР Чжан Сяодун, Второй секретарь Посольства КНР Цзян Мин, проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова и начальник Управления по работе со студентами РУДН Александр Ермаков.

«Наш университет связывает тесное сотрудничество с Китаем. Активно развивается студенческая и академическая мобильность с Шаньдунским университетом, Сианьским университетом иностранных языков, Сямэньским университетом, Цзинаньским университетом (г. Гуанчжоу), Хайнаньским университетом, Даляньским университетом иностранных языков и др. В ряде университетов-партнеров открыты и успешно действуют профильные классы РУДН и центры русского языка», - отметила Лариса Ефремова.

Праздник китайско-российской дружбы провел президент землячества студентов РУДН из Китая Ницзяти Абдусаламу («Филология», филологический факультет) вместе со студенткой Ириной Артемьевой («Регионоведение», факультет гуманитарных и социальных наук).

Землячество студентов РУДН из Китая – одно из самых крупных в университете. В этом году оно станет еще больше – около 170 студентов из Китая поступило в РУДН. Среди традиционных мероприятий – выставки, ярмарки, конференции, концерты. День КНР в РУДН – одно из наиболее масштабных событий, организуемых студентами РУДН из Китая. «Надеюсь, что мероприятие станет мостом, соединяющим наши народы» - сказал Ницзяти Абдусаламу.

Стоит отметить, что китайский язык пользуется большой популярностью в РУДН. Только на факультете гуманитарных и социальных наук китайский язык изучают около 300 человек. Ежегодно около 50 российских студентов выезжают на стажировки в КНР. Действуют 4 программы совместной магистратуры с Шаньдунским университетом и одна программа с Пекинским университетом иностранных языков. Начала работу программа двойной магистратуры с Даляньским университетом иностранных языков в рамках Сетевого университета ШОС (УШОС). С 2010 г. 40 российских и 13 китайских специалистов получили дипломы двух университетов. В настоящее время на совместных программах с Шанхайским Университетом (1 и 2 курсы) обучается 13 российских и 4 китайских магистранта.

Завершилось мероприятие концертной программой, в которой российские и китайские студенты продемонстрировали красоту народных и современных песен, танцев и стихотворений.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».