Россия-Китай: как получить грант и стать настоящим юристом-международником

Россия-Китай: как получить грант и стать настоящим юристом-международником

Студент 2 курса магистратуры кафедры Гражданского права и процесса и международного частного права ЮИ РУДН Илья Добрынин рассказал, как он получил грант Китайского Правительства на изучение международного права в Харбинском политехническом университете (Harbin Institute of Technology / 哈爾濱工業大學) и уехал учиться за рубеж.

«Диплом юриста, диплом переводчика с китайского языка, международные сертификаты, подтверждающие владение китайским языком, научные статьи и ВКР на тему двусторонних отношений – это лишь часть всего обучения, которое должен пройти человек, стремящийся стать настоящим юристом-международником.

Выбрав азиатское направление, я почти сразу решил для себя, что учиться нужно и в Китае.  После окончания РУДН встал вопрос об изучении юриспруденции в Поднебесной. О гранте я узнал от международного отдела Юридического института РУДН и оказался в числе первопроходцев данного направления, так как университеты находятся в стадии подписания соглашения о научном сотрудничестве и сотрудничестве в области обмена студентов. Для его получения я собрал перечень необходимых документов ¾ нотариальный перевод диплома, две рекомендации от преподавателей, учебный план (на китайском или английском), медицинскую анкету и  сертификат HSK, подтверждающий знание китайского языка.

Конкурс на это направление высок, из 500 заявок в Харбинский политехнический университет принимают на обучение около 50 студентов. Единственные требования к студентам - активность в студенческие годы бакалавриата, хорошая успеваемость и правильно оформленные документы.  Меня приняли на полугодовое обучение.

Изучив право в обоих государствах, несомненно, можно будет назвать себя специалистом в области международного права», - студент 2 курса магистратуры кафедры Гражданского права и процесса и международного частного права ЮИ РУДН Илья Добрынин.

Теги образование
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».