Россия-Ливан: о настоящем и будущем преподавания русского языка иностранцам

Российский университет дружбы народов и Российский центр науки и культуры в Ливане 22 мая провели онлайн-семинар в честь Дня славянской письменности и культуры. Участники обсудили совместные образовательные проекты и запуск Международного центра дистанционного обучения «Цифровой подготовительный факультет» в октябре 2020 года. Также профессор РУДН Владимир Синячкин провел мастер-класс по преподаванию русского языка детям-билингвам.

Встречу открыли проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова и директор Российского центра науки и культуры Вадим Зайчиков.

Лариса Ефремова поблагодарила  коллектив Российского центра науки и культуры за инициативу проведения мероприятия, отметив активное сотрудничество России и Ливана в образовательной сфере и подчеркнув, что РУДН в течение трех лет реализует совместно с Ливанским государственным университетом и Ливанским международным университетом проект по преподаванию русского языка как иностранного, и уже в октябре 2020 года планирует начать обучение ливанских граждан на своем подготовительном факультете  онлайн. Международный центр дистанционного обучения «Цифровой подготовительный факультет» предоставляет возможность любому иностранному гражданину изучить русский язык у себя в стране и подготовиться к обучению в российских вузах, погрузиться в языковую среду, познакомиться с культурой и традициями России.

Вадим Зайчиков поблагодарил РУДН за внесенный вклад в продвижение русского языка в Ливане.

Доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации РУДН Владимир Синячкин провел мастер-класс «Лингвокультурологический подход при преподавании русского языка как второго родного». В мастер-классе приняли участие более 20 русистов, членов Ливанского общества преподавателей русского языка и литературы (ЛОПРЯЛ).

Профессор Синячкин познакомил коллег с методикой преподавания русского языка маленьким детям-билингвам. Дети знакомятся не только с системой русского языка, но и с «русским миром» через русские народные песни и сказки.  Данный подход позволяет ребенку получить целостное понимание принципов и основ функционирования русскоязычного общества.

Также Владимир Синячкин представил коллегам методические пособия по языковой трансмиссии, укреплению и развитию родного языка для детей соотечественников, которые проживают за рубежом.

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая в России, Болгарии, Чехии, Украине, Беларуси, Польше. Праздник чтит память равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей кириллицы, оказавшей огромное воздействие на культуру славянских народов.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН