Россия-Намибия: новые перспективы международного сотрудничества

Россия-Намибия: новые перспективы международного сотрудничества

18-30 мая преподаватели кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Медицинского института РУДН посетили с рабочим визитом Университет Намибии (UNAM, Виндхук, Намибия). Делегаты провели курс лекций для студентов, разработали учебно-методические материалы, экзаменовали врачей-интернов в составе комиссии по допуску к врачебной деятельности.

Делегацию РУДН приняли декан стоматологического факультета Университета Намибии Норберт Гуткнехт (Dr. Norbert Gutknecht) и декан факультета медицинских наук. Стороны обсудили дальнейшее расширение межвузовского сотрудничества, включая развитие профильного класса по направлению «Медицина» на базе Университета Намибии.

Преподаватели Медицинского института РУДН, доцент Браго Анжела Станиславовна и ассистент Козлова Юлия Семеновна, провели цикл лекций «Стоматологическое материаловедение» для студентов стоматологического факультета Университета Намибии. Студенты прослушали блоки по композитным материалам и адгезивным системам, амальгамам и металлическим сплавам в стоматологии, керамике и Цементам. Каждый лекционный день заканчивался построением mind-map, карты темы лекционного дня и отметкой ключевых моментов лекции.

Для преподавателей и студентов Университета Намибии была проведена презентация об образовательных программах РУДН, разработаны учебно-методические материалы для итоговой аттестации по предмету стоматологическое материаловедение.

Также преподаватели РУДН были приглашены в экзаменационную комиссию по допуску к врачебной деятельности врачей-интернов государственного госпиталя Кататура на получение лицензии стоматологической медицинской деятельности в Намибии. Экзаменационная комиссия состояла из преподавателей университета, ведущих врачей госпиталя по профилю стоматология и врачей частных клиник с большим опытом работы. Экзамены проходили в клинике с представлением пациентов, клинической ситуации и проведения лечения. Оценка выставлялась за каждый этап лечения и оценивалось суммарное количество баллов.

На сегодняшний день в Намибии не укомплектован штат преподавателей стоматологического факультета и не закончено оборудование помещений для практических занятий. Университет заинтересован в продолжении сотрудничества с РУДН в связи с тяжелой экономической ситуацией и отсутствием преподавателей. Стороны обсудили совместное участие в грантах по различным программам поддержки образовательных учреждений для более эффективного сотрудничества с Университетом Намибии или другими университетами стран Африки.

«Приглашенные лекторы РУДН проделали большую работу, я и мои студенты очень довольны тем, как они представили свои темы. Поскольку мы организовали блочную лекцию, студентам давали больше лекционных часов в день (4,5 часа в день). Это стало большим преимуществом для наших студентов, и они были рады, что смогли охватить все объявленные темы. Еще раз хочу поблагодарить коллег в вашем университете за поддержку», - профессор, доктор Норберт Гуткнехт.

Теги образование наука
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

Международное сотрудничество
18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

Международное сотрудничество
15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».