РУДН - участник V Форума ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран

РУДН - участник V Форума ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран

Придавая значимость российско-иранскому сотрудничеству в области образования, науки, технологий и культуры 07 июля 2020 г. в дистанционном формате состоялся V Форум ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран (далее - Форум), организованный Российским союзом ректоров. Проведение форумов стало эффективной формой общения российских ректоров и их зарубежных коллег.

В работе Форума приняли участие ректоры 16 вузов Исламской Республики Иран и руководители 21 университета Российской Федерации. К участникам встречи с приветственным словом обратился Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий, а также Президент Саммита ректоров ведущих университетов Ирана, ректор Тегеранского университета Махмуд Нили Ахмадабади. От лица РУДН в работе Форума приняла участие проректор по международной деятельности Лариса Ивановна Ефремова.

Иранские выпускники РУДН с 1960 по 2020 г.

Граждане Ирана принимаются на обучение в РУДН с 1960 года. В силу политической ситуации, сложившейся в стране, прием иранских граждан был приостановлен с конца 80-х годов по 1999 год. За период с 1965 г. по 2020 г. количество выпускников из Ирана составило более 150 человек.

Сегодня в РУДН обучается 241 студент из Ирана.

Межвузовское сотрудничество с вузами Ирана

РУДН развивает межвузовское сотрудничество со следующими иранскими вузами: Иранский институт аэрокосмических исследований, Технологический университет им. К. Н. Туси, Иранский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, Тегеранский университет, Университет имени Алламе Табатабаи, Университет исламских исследований Мазахеб, Мешхедский университет им. А. Фирдоуси. В рамках совместных образовательных программ из вузов-партнёров Ирана в РУДН поступило в 2018 г. 5 студентов из Технологического университета им. Насир ад-Дина, в 2019 г. 5 студентов из Тегеранского университета; в 2020 г. 3 студента из Технологического университета им. К.Н. Туси.

Совместные научные проекты и гранты

РУДН активно взаимодействует с образовательными учреждениями Ирана в контексте совместных научных проектов. Совместно с Академией Наук Исламской республики Иран в 2017 г. был реализован грант «Синтез биологически активных гетероциклов с использованием мультикомпонентных протоколов: изучение различных нанокатализаторов для оптимизации условий реакций». В 2020 г. был реализован совместный грант «Применение лекарственных растений и их экстрактов для улучшения показателей роста, иммунитета и устойчивости к болезням у рыб» совместно с Университетом Тегерана, Горганским университетом сельскохозяйственных наук и природных ресурсов с Иранским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства.

Между РУДН и Университетом исламских исследования Мазахеб планируется создание Центра межвузовского сотрудничества с целью координации связей в области образования российских и иранских вузов, а также вузов близлежащих регионов.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».