С Днем рождения, РУДН! Ливанские выпускники первыми поздравили альма-матер с юбилеем

С Днем рождения, РУДН! Ливанские выпускники первыми поздравили альма-матер с юбилеем

25 января в г. Бейрут (Ливан) прошли праздничные мероприятия по случаю 60-летного юбилея РУДН. Участники высадили «дерево дружбы», погрузились в ностальгию по студенчеству на фотовыставке, обсудили возможности и перспективы продвижения российского образования за рубежом. Организатором выступила Ассоциация выпускников РУДН в Ливане при поддержке Посольства РФ в Ливане, представительства Россотрудничетсва в Ливане, а также РУДН.

Открыла череду мероприятий высадка символического «дерева дружбы» на территории Посольства России в Ливане. Выпускники РУДН посадили саженец мандарина в честь 60-летия университета. В церемонии участвовали проректор университета Лариса Ефремова и Посол РФ в Ливане Александр Засыпкин.

"Это событие знаменательно тем, что символизирует собой продолжение славных традиций, ведь на территории российской дипмиссии размещалась до революции крупнейшая в Ливане русская миссионерская школа, где учились дети из разных религиозных общин", - отметил руководитель представительства Россотрудничества в Бейруте Вадим Зайчиков.

В Российском центре науки и культуры г. Бейрут состоялся Круглый стол «Роль и возможности ассоциаций выпускников в популяризации российского высшего образования».

Программа круглого стола была разработана с учетом состава участников и позволила обсудить актуальные вопросы – обучение ливанцев в российских вузах, в частности в РУДН, работу по интеграции представителей государственных и общественных организаций Ливана, бизнес-сообществ, выпускников в рамках кластерного подхода Российского университета дружбы народов, который показал свою эффективность, особенно на Ближнем Востоке.

Ранее, в преддверии круглого стола все участники могли познакомиться с материалами фотовыставки, сформированной университетом специально к юбилейным мероприятиям с учетом региональной специфики. Подборка материалов выставки смогла отразить важнейшие вехи в становлении и развитии РУДН. Многие из пришедших погрузились в атмосферу своих студенческих лет, смогли отыскать на фотографиях свои учебные аудитории, своих старших педагогов-наставников и одногруппников.

Праздничный день завершился торжественным концертом. Прозвучали поздравления от Посла РФ в Ливане Александра Засыпкина, проректора РУДН по международной деятельности Ларисы Ефремовой, директора РЦНК в Бейруте Вадима Зайчикова, президента Ассоциации выпускников РУДН в Ливане Галины Аббас, президента Ассоциации палестинских выпускников советских и российских вузов в Ливане Исмаила Абу Карруб, вице-председателя Общества Ливано-Российской дружбы Риада Нажим.

Первым выпускникам вручили памятные подарки и грамоты от имени ректора РУДН «За высокий профессионализм и личный вклад в становление и развитие движения выпускников в Ливанской Республике, поддержку инициатив Российского университета дружбы народов».

Состоялся телемост с Москвой, который позволил выпускникам разных лет увидеть своих любимых преподавателей, руководство университета, а также вспомнить годы в стенах альма-матер. Большим сюрпризом для всех стало видеопоздравление от ливанских студентов, которые прислали из РУДН

Теги Зеленый университет
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.