Совет ректоров Российско-французского университета подписал Соглашения о реализации виртуальной мобильности

13 января впервые в истории Российско-французского сетевого университета (РФУ) Совет ректоров, который входит в консорциум вузов, прошел в онлайн-формате. Несмотря на закрытые границы первые лица РУДН, РАНХиГС, МИФИ, ИТМО, Университета Гренобля, Университета Лазерного берега, Университета Экс-Марсель и высших школ SKEMA, NEOMA и EDHEC встретились, чтобы подвести итоги 2020 года и обсудить ряд вопросов дальнейшего международного научно-образовательного сотрудничества.

Участники консорциума единодушно поддержали идею подписания Соглашения о реализации виртуальной мобильности, которая позволит студентам России и Франции учиться в иностранном вузе, не покидая собственного дома, а также о создании единого виртуального пространства РФУ для обмена новостями, анонсами научных проектов и развития межвузовского партнерства.

Приятным заключением встречи стала новость о регистрации торгового знака РФУ на территории Российской Федерации.

Наиболее значимые события 2020 года, в котором участвовали партнеры по РФУ:

• неделя культуры студентов стран Европы в РУДН, ряд мероприятий которой были посвящены Франции и студентам из этой страны;
  • два круглых стола для научно-педагогических сотрудников университетов-партнеров, касающихся изменений, происходящих в русском, французском и английском языках в эпоху пандемии (5 октября) и новых методов обучения в период самоизоляции (16 октября). Идея проведения этих мероприятий принадлежала РУДН и РАНХиГС, однако интерес к заявленным темам наблюдался не только среди партнеров по РФУ, но и за пределами консорциума, во многих вузах России и Франции;
  • студенческая онлайн дискуссия, в рамках которой студенты российских и французских вузов поделились своим опытом участия в зарубежной академической мобильности;
  • участие преподавателей университетов-партнеров в конференция «Trends and Innovations in Modern Physics» в МИФИ.

Справочно:

РФУ — консорциум ведущих российских и французских образовательных организаций, заинтересованных в развитии и институционализации совместных проектов. Учредителями с российской стороны выступили Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС); Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации (ВАВТ); Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ); Российский университет дружбы народов (РУДН). С французской стороны: Университет Ницца София Антиполис (сегодня Университет Лазурного берега); Бизнес-школа EDHEC; Бизнес-школа NEOMA; Бизнес-школа SKEMA. В задачи РФУ входит содействие академической мобильности обучающихся и развитие совместных научных исследований; разработка и реализация совместных сетевых образовательных программ, в том числе программ «двойного диплома», на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также программ дополнительного образования; реализация различных инновационных программ, направленных на повышение качества образования.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН