Студенты ведущих вузов Республики Корея приглашены в РУДН для обсуждения перспектив сотрудничества с молодежью России. РУДН проводит VII Российско-корейский молодежный диалог

Дан старт VII Российско-корейскому Молодежному диалогу Форума «Диалог Россия-Республика Корея»! На базе РУДН 5 июля состоялось официальное открытие. Цель форума - обмен мнениями между представителями ведущих вузов России и Кореи о проблемах и перспективах взаимоотношений двух стран. В этом году помимо Российского университета дружбы народов в диалоге приняли участие МГУ и СПбГУ. С корейской стороны участвуют представители 10 университетов, среди них: Сеульский университет, университет Ёнсе, Корейский национальный университет.

Идея проведения подобного форума возникла еще в 2008 году, когда президент Республики Корея Ли Мёнбак посетил Санкт-Петербургский государственный университет. В ходе переговоров с руководством университета было высказано предложение создать Форум гражданских обществ «Диалог Россия-Республика Корея», который способствовал бы развитию стратегического партнерства между Россией и Республикой Корея. Данная идея получила также поддержку Президента Российской Федерации Д.А.Медведева. Было принято решение о ежегодном поочередном проведении Форума в России и Республике Корея.

В этом году принял эстафету РУДН. На открытии выступили представители как российской, так и корейской сторон. Первый проректор РУДН Нур Кирабаев подчеркнул, что «эта встреча демонстрирует развивающиеся отношения между молодежью двух стран. Она Может дать новый толчок для развития связей между Россией и Кореей».

Форум продлится до 9 июля. Диалог будет проходить по основным темам:

- Новые тренды в молодежной политике;

- Высокие технологии для взаимодействия молодежи России и Республики Корея;

- Совместные образовательные программы.

«5 дней – это небольшой срок, но надеюсь, что форум поможет сформировать крепкую дружбу между российской и корейской молодежью», сказал директор VII Российско-корейского Молодежного диалога Чун Сунгмин (ChunSungmin).

Посольство Республики Корея заинтересовано в развитии подобных отношений, и поэтому на открытии присутствовал представитель посольства, министр Ха Тэ Ёк (HaTheYok). «Правительства обеих стран всячески стараются по-новому развивать отношения. В России очень много возможностей, и Корея для России является также очень важным стратегическим партнером. Я хочу, чтобы вы со всей душой отнеслись к данному мероприятию и чистым взглядом посмотрели на все. Это шанс для вас, обязательно воспользуйтесь им» - заключил министр, обращаясь к корейской молодежи.

Форум также предполагает знакомство с российской историей и культурой, и до официального открытия 15 представителей корейской молодежи ознакомились с историей РУДН, а в завершение профессоры РУДН и Университета Ханьян провели презентацию по теме российско-корейских отношений.

читать подробно

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».