Укрепление сотрудничества с белорусскими вузами: РУДН подписал Рабочую программу сотрудничества с Белорусско-Российским университетом

16 июля проректор по международной деятельности Лариса Ефремова приняла участие в Форуме ректоров, который прошел в рамках VI Форума России и Беларуси в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло на площадке Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна с участием представителей 12 высших учебных заведений России и Беларуси.

В развитие Соглашения о сотрудничестве от 29 марта 2019 года между РУДН и Белорусско-Российским университетом (БРУ) проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова и ректор БРУ Михаил Лустенков подписали Рабочую программу сотрудничества на 2019-2021 гг.

Также состоялось подписание Соглашения о совместной подготовке магистров по направлению магистратуры «Международные отношения» в рамках Сетевого университета Содружества Независимых Государств (СУ СНГ). Ректор Белорусского государственного университета Андрей Король выразил заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества и реализации сетевых программ магистратуры в рамках СУ СНГ, в состав которого входят ведущие вузы Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.

На полях Форума заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская объявила о решении создать Ассоциацию вузов России и Беларуси, деятельность которой будет направлена на реализацию научных и образовательных программ, развитие академической мобильности и повышение эффективности использования потенциала вузов двух стран. План работы Ассоциации предполагает ежегодное проведение Форума ректоров вузов России и Беларуси.

В ходе мероприятия участники также обсудили возможности укрепления взаимодействия в области науки и образования, перспективные направления межвузовского сотрудничества, а также подходы к реализации будущих совместных проектов.

Теги наука образование
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН