В Греции открыли первый Центр открытого образования на русском языке и обучение русскому языку

В Греции открыли первый Центр открытого образования на русском языке и обучение русскому языку

30 октября в городе Салоники, столице Северной Греции, состоялось торжественное открытие первого Центра открытого образования на русском языке и обучение русскому языку на базе Учебного Центра русского языка и культуры «КЛЮЧ».

В ходе торжественного открытия Центра показана видеопрезентация «Образование и обучение иностранцев в российских вузах. Получение высшего образования в России для иностранцев», проведена книжная выставка учебной и учебно-методической литературы на русском языке Российского университета дружбы народов.

Все книги, представленные на выставке, были переданы Центру русского языка и культуры «КЛЮЧ» для дальнейшего обучения детей, подростков, молодёжи и взрослого населения русскому языку и работе по продвижению, поддержке и укреплению позиций русского языка и культуры в Греческой Республике.

Центр станет площадкой для проведения Олимпиады по русскому языку, победитель которой получит сертификат на бесплатное обучение в РУДН.

Реализация в Центре проекта РУДН и Министерства просвещения Российской Федерации позволит обеспечить организацию:

  • бесплатных образовательных курсов для преподавателей русского языка по программе «Методика обучения РКИ в греческой аудитории»;
  • бесплатных курсов для детей и родителей, проживающих в Греции, по программе «Говорим по-русски дома»;
  • бесплатных курсов, для всех желающих изучать русский язык, знакомиться с культурой и традициями России по программе «Русский язык как иностранный. Базовый уровень»;
  • комплекса культурно-просветительских и информационных мероприятий.

Организаторы мероприятия отметили, что работа Центра будет способствовать развитию, поддержке и продвижению дружеских отношений   России и Греции, расширит возможности получения высшего образования иностранными гражданами в России. Участники торжественного открытия выразили надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество по всем инновационным образовательным и обучающим программам.

\Мероприятие с участием официальных лиц, представителей общественности, преподавателей русского языка, учащихся центра «КЛЮЧ» и гостей из разных уголков Греции: городов Салоники, Катерини, Козани, Волоса и др., завершилось праздничным чаепитием, угощения для которого специально были привезены из столицы России.

Среди почетных гостей:

  • Екатерина Юрьевна Куликова, директор Международного центра тестирования РУДН;
  • Николай Сергеевич Оськин, заместитель декана факультета повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного (ФПКП РКИ);
  • Инна Николаевна Пахомова, доцент РУДН, кандидат наук;
  • Феодора Харлампиевна Хачхарджи, директор учебного центра русского языка и культуры «КЛЮЧ»;
  • Хадзикалиникидис Иорданис, представитель мэрии г. Салоники, сектор молодежи;
  • Павлиди Елена, председатель общества А.П. Чехова, г. Катерини;
  • Ершова Юлия, преподаватель русского языка в храме Серафима Саровского;
  • Триандафиллиди Татьяна, заведующая кафедрой русского языка университета им. Аристотеля;
  • Давтян Алиса, преподаватель русского языка государственного училища г. Салоники;
  • Джейранова Диана, директор журнала «Салоники Сити»;
  • Прокопиду София, представитель национального агентства новостей Греческой Республики.
Теги образование поступающим
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.