В РУДН состоялась встреча Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС

14 октября в рамках председательства России в БРИКС в формате видеоконференции состоялась встреча Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС на площадке Российского университета дружбы народов.

Международный управляющий совет Сетевого университета БРИКС (МУС СУ БРИКС, Совет) — основной управляющий орган, отвечающий за деятельность и развитие университета. В Совете принимают участие представители профильных ведомств и вузов, входящих в Сетевой университет.

Заседание Совета прошло под руководством проректора по международной деятельности РУДН Ларисы Ефремовой, которая отметила, что проект Сетевого университета БРИКС содействует межкультурному диалогу в студенческой среде, сохранению, развитию и взаимообогащению культуры, языков, исторических и национальных традиций народов государств-участников БРИКС.

На встрече МУС СУ БРИКС были рассмотрены два документа, которые задают вектор дальнейшего системного и скоординированного развития университета — Концепция функционирования и развития и Дорожная карта Сетевого университета на краткосрочную и среднесрочную перспективы.

Концепция закрепляет основные цели, направления работы, а также этапы функционирования Сетевого университета БРИКС: подготовительный этап (2015-2020 гг.), этап становления (2020-2022 гг.), этап апробации и внедрения (2023-2025 гг.) и этап полноценного формата работы (с 2026 г.). Для повышения эффективности работы и координации университета Концепцией предусмотрено создание Попечительского совета, а также определение Координирующего вуза.

Дорожную карту СУ БРИКС представил президент РУДН Владимир Филиппов. Документ включает в себя три основных направления: утверждение документов необходимых для развития СУ БРИКС, создание необходимых рабочих органов; учебно-методическое и научное обеспечение, включая разработку механизмов реализации совместных программ с использованием дистанционных технологий; а также основной календарь мероприятий для студентов и сотрудников: конференции, совещания, фестивали и так далее.

Представители Китая и ЮАР отметили, что в рамках председательства России в БРИКС заложена отличная база для дальнейшего развития Сетевого университета, а также условия для внедрения единого механизма работы участников, что впоследствии окажет положительное влияние на системы образования стран-участниц БРИКС в целом.

Участники заседания выразили благодарность российской стороне за прекрасную организацию заседания несмотря на расстояния и разные часовые пояса.

Сотрудничество в рамках Сетевого университета направлено на формирование нового поколения высококвалифицированных мотивированных специалистов, способных к критическому мышлению, принятию и осуществлению нестандартных решений в области экономических и социальных проблем, ориентированных на международную поликультурную деятельность, сочетающих традиционные знания с современными технологиями и науками.

Мероприятие состоялось в преддверии Встречи Министров образования стран БРИКС, которая пройдет в онлайн-формате 21 октября 2020 года.

Справочно

Инициатива создания Сетевого университета была выдвинута Россией на встрече министров образования стран БРИКС под эгидой ЮНЕСКО в Париже в ноябре 2013 года, а 18 октября 2015 года в Москве был подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию Сетевого университета БРИКС.

Участники СУ БРИКС — 56 ведущих вузов стран объединения, отобранных в соответствии с национальным законодательством, в том числе 12 из России.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».