В Салониках начала работу Конференция сотрудников и преподавателей, посвященная развитию международного сотрудничества между РУДН и Университетом Аристотеля

4 октября в Салониках (Греция) начала работу Конференция сотрудников и преподавателей, посвященная развитию международного образовательного и научного сотрудничества между РУДН и Университетом Аристотеля в Салониках. В рамках Конференции стороны обсудят возможности расширения действующего сотрудничества по аграрным, медицинским, инженерным, математическим и гуманитарным направлениям.

Проректор по международной деятельности Лариса Ефремова обратилась к участникам Конференции с приветственным словом, отметив наличие истории плодотворного сотрудничества между РУДН и Университетом Аристотеля в Салониках. В ходе презентации директора Департамента международного научно-образовательного сотрудничества Алексея Пойды греческой стороне была представлена информация об организационной структуре РУДН, количественных показателях деятельности, динамике продвижения университета в мировых рейтингах. Особый интерес представителей Университета Аристотеля в Салониках вызвала часть о кластерном подходе в реализации международной деятельности, центрах русского языка и довузовской подготовки, профильных классах и Олимпиаде РУДН.

С презентациями о текущих направлениях деятельности и возможностях взаимодействия выступили директор медицинского института Алексей Абрамов, директор Математического института им. Никольского Александр Скубачевский, заместитель директора инженерной академии Ирина Ткаченко, заведующий кафедрой всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Сергей Воронин. Доцент аграрно-технологического института Елена Пакина рассказала об успешном опыте реализации магистерской программы двойных дипломов «Органическое земледелие».

В рамках действующего Соглашения о сотрудничестве также состоялись 6 совместных конференций с участием студентов и преподавателей университетов. Участникам Конференции была представлена информация о возможностях совместного участия в реализации исследовательских грантов в рамках программ Horizont 2020, Erasmus+, COST Actions и др.

Работа Конференции продолжится в формате рабочих групп по профильным направлениям сотрудничества, в ходе которых представители РУДН смогут наметить шаги по расширению сотрудничества с Университетом Аристотеля в Салониках.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН