В Замбии состоялась Секция о реализации Кластерного подхода РУДН в странах Африки

26 и 27 июня на базе РЦНК и Университета Коппербелта в г.Лусаке и г.Китве (Замбия) прошла образовательная выставка, в рамках которой состоялась специальная Секция о реализации Кластерного подхода РУДН в странах Африки с участием Консорциума российских образовательных организаций высшего образования по совместной реализации Кластерного подхода в науке, образовании и индустриально-образовательном партнерстве за рубежом.

Кластерный подход, инициатор которого РУДН, развивается в Замбии с 2017 года после подписания соглашения о его совместной реализации между РУДН и национальным Министерством образования. Одна из задач Кластерного подхода — налаживание индустриального и научного образовательного сотрудничества между российскими и зарубежными университетами и компаниями. В ходе секции кроме объединенного стенда Консорциума были представлены стенды 11 участников Консорциума: РУДН, НИТУ «МИСиС», НИУ «МЭИ», ЮФУ, РУТ «МИИТ»,
РХТУ им. Д.И. Менделеева, Алтайского ГУ, ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина), МГСУ, Белгородского ГУ, Ивановского государственного химико-технологического университета. Особое внимание абитуриентов привлекли короткие ролики и ёмкие презентации об этих университетах, их образовательных программах и возможностях для развития и личностного роста иностранных студентов в ходе профессиональной подготовки в российских вузах. Информация о российских университетах также была направлена участникам выставки в электронной форме.

В рамках секции состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие директор РЦНК в Замбии Александр Анисимов и представители Университета Копперфелда: ректор университета профессор Нэйсон Нгома, декан Инженерного факультета д-р Леннокс Сивале, декан и директор Департамента международного сотрудничества Една Литана, модератором секции выступил М.О. Ках, координатор по продвижению Кластерного подхода в науке, образовании, индустриально-образовательном партнерстве в странах Африки. В выступлениях было отмечено, что именно благодаря Кластерному подходу российско-замбийские отношения в сфере образования получили дополнительный импульс развития, о чем свидетельствует интерес к мероприятию не только абитуриентов, но и представителей органов государственной власти, бизнес-структур Замбии как на секции, так и в выставке в целом.

Несмотря на сложности, связанные с Covid-19, при условии соблюдения всех необходимых предосторожностей мероприятия посетили более 300 человек, и не меньшее зарегистрировались в онлайн формате.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН