«Сейчас ценятся Soft Skills», - Эвелина Горбенко, HR-партнер компании «Алабуга»

68 студентов экономического факультета РУДН приняли участие в мастер-классе HR-партнер компании «Алабуга» Эвелины Горбенко. Спикер на своем примере показала, как можно построить карьеру молодому специалисту в крупной развивающейся компании.

На мастер-классе обсуждались вопросы взаимодействия студентов и работодателей: как найти компанию, которая тебе действительно подходит, как вести себя на собеседовании, как начать карьеру в другом городе, можно ли найти хорошую работу сразу после окончания вуза без опыта работы, какими компетенциями должны обладать выпускники вузов.

Эвелина Горбенко рассказала, какие возможности предоставляет крупнейшая особая экономическая зона России выпускникам вузов и молодым специалистам: начать карьеру в другом регионе, получить практические навыки в выбранной специальности и проявить себя в участии в крупных проектах. Компания заинтересована в молодых специалистах, поэтому обеспечивает их жильем, конкурентной зарплатой, содействует дальнейшему развитию и обучению. Попасть в компанию сложно, но по словам Эвелины, это того стоит.

Студентам рассказали о том, какими качествами должен обладать молодой специалист, который хочет проявить себя в крупных проектах, и какие условия предлагает компания выпускникам вузов. Сейчас больше всего ценятся — Soft Skills — умение общаться с людьми и решать комплексные задачи, умение вести переговоры. Важны амбиции и увлечения, и главное — желание работать. Основной лозунг компании при работе с выпускниками — «Ищем не кадры, а таланты». Компания предлагает интересную программу для старост — «Помоги одногруппнику найти работу». В рамках данной программы старосты рекомендуют студентов, отвечающих всем требованиям компании, и таким образом помогают своим одногруппникам получить приглашение на собеседование в компанию.

Мастер-класс прошел 5 июня в онлайн формате.

Справочно:

«Алабуга» — особая экономическая зона промышленно-производственного типа в Елабужском районе Республики Татарстан. Расположена в 10 км от Елабуги, 25 км от Набережных Челнов, 40 км от Нижнекамска и 210 км от Казани. Занимает площадь 3903,5 га.

Стопроцентным акционером управляющей компании АО ОЭЗ ППТ «Алабуга» является Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

На 2019 год «Алабуга» является крупнейшей особой экономической зоной промышленно-производственного типа в России, приносящей 59 % совокупной выручки и 34 % налоговых сборов от всех ОЭЗ страны, обеспечившей 39 % частных инвестиций в российские ОЭЗ

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.