150 стран получили доступ к ресурсам Президентской библиотеки. 10 ноября в РУДН состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию on-line доступа

10 ноября 2016 года в Российском университете дружбы народов состоялось торжественное открытие удаленного электронного читальном зала Президентской библиотеки. Центр удаленного доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки разместился в нескольких залах современного учебно-научного информационного библиотечного центра одного из ведущих вузов страны. В церемонии открытия приняли участие

В церемонии открытия приняли участие генеральный директор Президентской библиотеки, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Александра Вершинина, ректор российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, директор Резервного центра Президентской библиотеки в Москве, представители профессорско-преподавательского состава и студенты РУДН.

РУДН стал первым университетом, осуществившим подключение доступа к ресурсам библиотеки в таком объеме. Всего подключено 30 рабочих мест в нескольких корпусах университета. Основная часть рабочих мест находится в Главном корпусе РУДН в зале книговыдачи и читальном зале № 4, остальные – читальном зале факультета гуманитарных и социальных наук в корпусе ЕГФ.

Открытие удаленных электронных читальных залов Президентской библиотеки - значимое событие в образовательной деятельности университета. На сегодняшний день здесь обучается более 20 тысяч студентов на очном отделении из 150 стран. Для иностранных студентов первый год является ознакомительным с русской культурой и языком. Таким образом, работа с ресурсами Президентской библиотеки, посвященными российской истории государственности и языку, позволит им быстрее включиться в учебный процесс.

Стоит отметить, что подключение доступа к ресурсам библиотеки на базе московских организаций активно развивается на протяжении работы Президентской библиотеки. Соглашение о сотрудничестве было подписано с Министерством обороны и теперь в ряде подведомственных образовательных учреждений курсанты могут изучать историю организации военного дала в России. Всего в Москве и области доступ к ресурсам Президентской библиотеки могут предоставить более 30 организаций.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.