Дни культуры студентов из Республики Северная Осетия – Алания

Северная Осетия – необычная и очень интересная страна. Что есть там такого, чего нет больше нигде в мире рассказали студенты РУДН на Днях культуры Республики Северная Осетия – Алания в РУДН.

А знаете ли вы, что Северная Осетия уникальный регион. Там множество вещей, которые больше не встречаются нигде в мире. Например, фирменный знак осетинской письменности – буква Æ произносится как редуцированная «а»). Эта буква не встречается более ни в одном кириллическом алфавите мира.

Еще осетины – единственный народ Кавказа, живущий по обе стороны Большого Кавказского хребта.

Больше фактов о Северной Осетии узнали студенты и сотрудники Университета. В РУДН прошли Дни культуры студентов из Республики Северная Осетия – Алания

Дни культуры включили в себя национальные выставки объединения, интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?», демонстрация фильма и вечер-концерт.

Мероприятия Дней культуры начались с национальной выставки в Главном корпусе РУДН, где гостей поражали уникальными данными о Республике Северная Осетия-Алания.

Владикавказ – столица Северной Осетии – один из первых «трамвайных городов» России. Первая линия электрического трамвая была открыта именно во Владикавказе Франко-Бельгийской компанией 16 августа 1904 года. Это произошла раньше, чем в Санкт-Петербурге!

Республика Северная Осетия-Алания богата выдающимися личностями. Например, выходцами республики стали 10 олимпийских чемпионов и более 20 чемпионов мира по греко-римской, вольной борьбе и дзюдо.

Знакомство с одной из республик России стало удивлением для иностранных обучающихся РУДН. Каждый раз они удивляются тому, какие разные народы уживаются в России на одной территории.

«Я удивлена разнообразию народов России. Когда я приехала в Москву, я не знала, что на территории России столько народов и они так отличаются друг от друга. Познакомиться с Северной Осетией мне довелось впервые. Я даже не могла подумать, что на территории Северного Кавказа есть христианская республика, она единственная там! А еще я удивлена, что за пределами центральной России встречаются такие развитие города. Надеюсь, что благодаря таким мероприятиям я еще больше узнаю Россию!», -  Даршика Дасанаяке (Шри-Ланка, ИГБиТ, 4 курс)

«Мы студенты-выходцы из Осетии очень полюбили Дни культуры в РУДН. Нам важно рассказывать о своей истории, культуре и обычаях. Особенно приятно, когда иностранцы, даже не подозревавшие о существовании такого народа, как осетины, начинают знакомятся и интересоваться нашим народом», - Ольга Сагкаева, вице-президент объединения студентов из Республики Северная Осетия-Алания (Юридический, 2 курс).

Теги 5-100
9 мая
«Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну», — Олег Ястребов, ректор РУДН

Дорогие студенты, преподаватели, коллеги! Сегодня большой и важный день для нашей страны. Но мысли и настроение отнюдь не такие же, как в другие праздники. Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну. Страшный и тяжелый период для людей того времени и Родины.

Поздравление ректора с Праздником Весны и Труда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 1 мая во многих странах отмечается Праздник Весны и Труда. Этот день открывает нам самый теплый и цветущий месяц этого сезона.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».