Дни культуры землячества студентов из Судана в РУДН

В РУДН прошли Дни культуры Судана. Мероприятия организованы землячеством студентов из Судана при поддержке Посольства Республики Судан в Российской Федерации.

Вопреки распространенному мнению, больше всего пирамид расположено на территории Судана, а не Египта. Согласно подсчетам археологов, на просторах бывшей Нубии находится более 220 пирамид высотой от 20 до 30 метров. Обучающиеся и сотрудники РУДН познакомились с культурой Судана. На выставках были представлены артефакты, сувениры, книги, образцы национальной одежды и утвари, отражающие историю, культуру, традиции и нравы Судана. Студенты продемонстрировали устремлённость в будущее, поведали об интересном сплаве традиций и ценностей своего народа и показали весь мир своей многовековой истории.

В рамках Дней культуры также состоялся круглый стол, тема которого была "Древнейшие цивилизации и появление пирамид в Судане". Докладчики рассказали о Суданской цивилизации и пирамидах. Нубийские пирамиды — древние сооружения пирамидальной формы, расположенные в Судане. Пирамиды построены правителями Мероитского царства спустя 800 лет после того, как египтяне перестали строить свои пирамиды.

На «Вкусном фестивале» Национальная кухня Судана» студенты научились готовить блюда Суданской кухни под руководством шеф-повара Посольства Хассана. Суданские студенты и шеф-повар научили гостей готовить такие как бамия (укра), салат из баклажанов, малухия и овощной салат с арахисовой пастой. После приготовления изысканных блюд Суданской кухни все гости смогли оценить вкусовые качества общего труда.

Дни культуры Судана по традиции завершал концерт в Интерклубе. На вечернем концерте были представлены нубийский танец и танец Алькирнг, распространенный на западе Судана, а также мода разных народов и племён Судана. В Судане насчитывается около 570 племен, и племена делятся на 57 этнических групп на основе этнографических, культурных и языковых особенностей. Студентов Судана на сцене также поддержали студенты РУДН из разных стран -  Алжира, Венесуэлы, Индии и России. По окончании участники концерта и зрители сделали совместно фотосессию.

Теги 5-100
Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.