«Эту песню запевает молодежь»: Интерклуб РУДН наградили специальным призом фестиваля «Красная гвоздика»

17 февраля 2019 года Колонном зале Дома Союзов прошел гала-концерт победителей и лауреатов фестиваля «Красная гвоздика». Интерклубу РУДН был присужден специальный приз фестиваля – Диплом «За особый вклад в популяризацию российской патриотической песни среди зарубежных исполнителей».

В гала-концерте приняли участие представители ИКЦ «Интерклуб» РУДН, лауреаты Международного студенческого музыкального фестиваля-конкурса «Пою мое Отечество!», который состоялся в декабре 2018 года в Российском университете дружбы народов – Джан Хао (Китай), Жак Мариус Биленг (Камерун), Нгуен Ван Хынг (Вьетнам).

Интерклубу РУДН был присужден специальный приз фестиваля – Диплом «За особый вклад в популяризацию российской патриотической песни среди зарубежных исполнителей». Специальный приз вручил Григорий Петушков, председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России, председатель Национального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в России, член Экспертного совета по государственной молодежной политике при Комитете Совета Федерации по социальной политике.

Под впечатлением выступления представителей РУДН Григорий Петушков, наследник авторских прав на музыку Гимна демократической молодежи («Эту песню запевает молодежь»), предложил передать права на музыку нашему Университету для использования в качестве его гимна.

Справочно:

Фестиваль «Красная Гвоздика» проводится с 1967 года. В течение многих лет жюри конкурса возглавляла композитор Александра Пахмутова. В разные годы победителями фестиваля были Бисер Киров, Марыля Родович, Заур Тутов, Тамара Гвердцители, Жанна Рождественская и другие.

В 2014 году, благодаря поддержке Владимира Путина, он был возрожден в формате Международного фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная гвоздика». Президентом конкурса на протяжении последних лет был Народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Поздравление ректора с Праздником Весны и Труда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 1 мая во многих странах отмечается Праздник Весны и Труда. Этот день открывает нам самый теплый и цветущий месяц этого сезона.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.