«Искусство – чудо возвращения человека к его истинной человеческой сущности»: в РУДН открыли именную аудиторию Фазиля Искандера

«Искусство – чудо возвращения человека к его истинной человеческой сущности»: в РУДН открыли именную аудиторию Фазиля Искандера

На филологическом факультете РУДН открыли именную аудиторию-музей русского писателя, поэта, философа и общественного деятеля Фазиля Абдуловича Искандера, произведения которого переведены на десятки иностранных языков. Открытие посвятили 90-летию со дня рождения деятеля.

Справочно:

Фазиль Искандер был почетным членом Российской академии художеств и обладателем многих наград и премий: орденов "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней, Государственной премии СССР, Государственной премии Российской Федерации, премии "Триумф". Автор произведений "Сандро из Чегема", "Детство Чика", "Кролики и удавы", "Думающий о России и американец", "Человек и его окрестности", "Созвездие Козлотура", "Софичка" и многие другие. По его работам сняты фильмы и созданы театральные постановки.

Работа над проектом длилась около года. Совместно с Мариной Фазильевной Искандер, дочерью писателя, были придуманы концепции двух фресок. Из старинной крошечной фотографии была создана фреска с изображением Фазиля Абдуловича с его женой Антониной Михайловной на фоне гор и моря в Сухуми, символа Абхазии и бесконечного простора для мысли. На второй был изображён отрывок из стихотворения Фазиля Искандера, нарисованный в виде паруса, выходящего из печатной машинки, точной копии той, на которой работал писатель. 

Также в аудитории создана сменная фотогалерея, первой темой которой стала дружба. В неё вошли фотографии из семейного архива писателя 60-х годов, на которых запечатлены моменты его встреч с другими великими авторами и деятелями эпохи: Вознесенским, Войновичем, Битовым и др. На полках музея филологического факультета размещены некоторые личные вещи Фазиля Искандера: редкие книги, переведенные на несколько языков, артефакты, награды, номера журналов, в которых были опубликованы произведения писателя, его афоризмы и даже старинная абхазская икона. 

С приветственным словом перед гостями выступила заместитель декана по учебной работе Наталья Дубинина, она призвала студентов не забывать творчество писателя и регулярно обращаться к его произведениям, «особенно в таких стенах, которые помогут стимулировать процесс вдохновения от настоящей литературы». Также со словами благодарности выступила дочь писателя Марина Фазильевна Искандер, а ученый секретарь Культурного центра Фазиля Искандера Ирина Николаева и культуролог Анастасия Сивицкая рассказали о значении и вкладе писателя в русскую литературу. 

На открытии аудитории сын писателя Александр и главный редактор Кремлевского журнала Людмила Бакштаева. Организаторы мероприятия договорились о дальнейшем сотрудничестве с Культурным центром Фазиля Искандера и министерством культуры Абхазии о проведении совместных научных конференций и семинаров. 

Кульминацией вечера стало выступление певицы Ларисы Новосельцевой, которая под аккомпанемент гитары исполнила песни на стихи писателя. В завершении встречи коллеги с телевидения БРИКС показали фильм, приуроченный 90-летию со дня рождения Фазиля Искандера, презентация которого уже состоялась 6 марта в музее им. А.С. Пушкина.

Открытие именных аудиторий стало доброй традицией филологического факультета: уже открыты аудитории, посвященные творчеству легендарных писателей Антуана де Сент-Экзюпери, Роберта Рождественского и Чингиза Айтматова.

Теги культура
Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
24 апреля
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

Жизнь в РУДН
23 апреля
150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.