«По ночам я слушал, как взрываются дроны, а по городу прилетают ракеты», – Даниил Кочетов, студент РУДН, о гуманитарных миссиях на Донбассе

За год Даня побывал в двух миссиях на Донбассе. Помогал в Донецке и Мариуполе. О том, для чего решил отправиться помогать, где нужна помощь волонтёров, и что никогда не забудет после возвращения из горячей точки — рассказывает Даниил Кочетов, студент факультета гуманитарных и социальных наук («Государственное и муниципальное управление», IV курс).

Почему решил отправиться в гуманитарную миссию?

Хотел увидеть всё своими глазами. Меня всегда вдохновляли люди, которые 8 лет отстаивали свои права на то, чтобы разговаривать на русском языке, оставаться в культурной среде, в которой они выросли и которой принадлежали. И после начала СВО я решил поехать на Донбасс, что приложить хоть какие-то усилия, чтобы облегчить их положение, помочь им. Ещё хотел посмотреть, с какими проблемами сейчас сталкиваются регионы, какая там сейчас жизнь.

Как стал участником миссии?

В апреле 2022 года я начал обращаться в организации, чтобы узнать, как отправиться в гуманитарную миссию. Но многие тогда отказывали, ссылаясь либо на то, что таких гуманитарных миссий нет, либо они приостановлены. Мне помог один из кураторов Студенческих парламентских клубов. Он связался с Волонтёрской ротой, благодаря которой я стал участником одной из гуманитарных миссий. Они с начала СВО ездили на Донбасс каждые две недели. Уже позже в Мариуполь я поехал от Молодой Гвардии.

Как отреагировали родители на твоё решение?

Я не сказал им. Мама знала о моём желании поехать в новые регионы. И долгое время отговаривала меня. Но когда я решился, то, чтобы она не беспокоилась, просто молчал. Это нормальная практика среди ребят, отправляющихся на волонтёрство в зону СВО. Гарантий безопасности никто дать не может. Поэтому родителям написал уже после возвращения.

Вас было много?

26 человек. Все мы работали в разных городах, но добирались до новых территорий вместе. Ехали на автобусе 17 часов.

Какое впечатление оставил Донецк?

Удивительный город. Когда мы ехали по нему на автобусе, трудно было осознать, что Донецк — город чуть ли не на передовой. Очень чисто. Видно, что жилищно-коммунальные конторы берегут город. И буквально не дают ему умереть. Если в ходе обстрела пострадали здания, сразу приезжают ЖК-конторы. Они убирают разбитые стёкла, проёмы закрывают фанерой или вставляют новые.

Военные рассказывали, что один рынок атаковали чуть ли не каждую неделю. Ночью накрывают, полностью рушат. Сразу же приезжают коммунальщики, а с утра он снова работает.

Чем занимался во время миссии?

Функционал примерно один и тот же — помощь в госпиталях. Мы участвовали в локальных операциях, помогали в транспортировке больных. Отвести на рентген, в хирургическое или реанимационное отделение, сделать КТ. Кажется, будто мелочь, но эта мелочь столько сохраняет драгоценного времени врачам. А это значит, что и жизней тоже. Большинство травм, с которыми мы сталкивались — минно-взрывные. Помогали с медицинскими инструментами для зашивания разрывов и установки дренажей. Иногда работали в морге.

Чем занимались после смены?

У нас смены были сутки через сутки. Один день проводили в больнице, другой — в общежитии. Убирали, готовили, набирали воду в специальные бочки — её в Донецке раз в три дня подавали. Каждый день нужно было обязательно мыться — работа в больнице требует соблюдения жёстких санитарных норм.

Не забуду встречу в Донецке с двумя рэп-исполнителями — Акимом Апачевым и Дмитрием Бамбергом. Они снимали истории о жизни людей на освобождённых территориях. Ещё в сердце останется встреча с Валерией Прокофьевой — правнучкой великого русского композитора Сергея Прокофьева. Сейчас она работает хирургом в больнице Донецка и спасает жизни наших солдат.

О чём ты думал по ночам?

Я слушал, как взрываются дроны, а по городу прилетают ракеты. Но если выдавалась минута, я спал, потому что самое главное на войне — сохранять разум.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.