«Считают, отличники не умеют выкручиваться из трудных ситуаций. Это неправда»: Екатерина Иващенко, 10-семестровая отличница РУДН

Отправиться на стажировку в Китай, попробовать скорпиона и обезопасить себя от волнения на защите диплома. Жизнь Екатерины Иващенко очень яркая и насыщенная. Что замотивировало учиться только на «отлично», что ее удивило на стажировке и зачем менеджеру нужен юмор — Катя, студентка экономического факультета («Международный менеджмент», магистратура, II курс) рассказывает в интервью.

Почему в магистратуру ты пошла на «Международный менеджмент»?

В бакалавриате я изучала «Менеджмент» и китайский язык. В магистратуре я хотела продолжить изучать и то, и другое. Меня привлекало управление международными проектами. Когда увидела программу «Международный менеджмент», поняла — это мое.

Назови три нестандартных навыка, которыми должен обладать менеджер-международник.

Чувство юмора, смелость задать вопрос, умение принимать менталитет другой страны.

Зачем менеджеру юмор?

Чтобы расположить к себе клиентов. Если в диалоге несколько раз пошутил, то ситуации знакомства и общения, а они часто бывают очень напряженными, смягчаются. И все становятся друг другу чуточку ближе.

Помогал ли тебе юмор решить трудную ситуацию?

В конце бакалавриата я защищала диплом на китайском языке. Когда ребята выступали на защите, их в конце всегда спрашивали — задавать им вопросы на русском или английском. Я очень переживала. И когда пришла моя очередь, решила пойти на опережение и спросила: «На каком языке мы будем общаться — на русском или на китайском»? Все посмеялись, обстановка разрядилась, а мне стало намного спокойнее.

Обязательно ли менеджеру-международнику знать второй язык?

На самом деле это полезно. Конечно, менеджер не обязан владеть языком контрагента. Есть международный английский, которым пользуются практически всегда. Но если мы говорим о Китае, то здесь все сложнее. В стране немного людей, хорошо знающих английский, поэтому гораздо проще, если обе стороны владеют китайским. К тому же, и отношение со стороны китайцев к тебе будет совершенно другим.

Чем привлекали занятия по китайскому в бакалавриате?

У нас были очень хорошие преподаватели — Арина Гомбоевна Иванова и Дарима Александровна Бадмацыренова. Вместе с языком они давали экономическую базу. Мы проходили все, что связано с инфляцией, стоимостью, ценами и всем, что нужно знать для делового общения.

Ты ездила в Китай на стажировку. В чем польза таких международных обменов?

Когда приезжаешь в другую страну, ты волей-неволей знакомишься с менталитетом и впитываешь традиции жителей этого региона. Тебе не обязательно любить, принимать или внедрять эти традиции в свою жизнь. Эти знания могут быть полезны в деловых отношениях. Ты уже понимаешь, как правильно подойти к человеку, как завязать разговор, о чем говорить, а о чем — нет.

Какие самые необычные блюда ты попробовала в Китае?

Кузнечик, скорпион и лягушка. Лягушка была вкусная, но немного жирновата. Наверное, специально откармливали, чтоб я ее потом съела. Кузнечик и скорпион, как чипсы. Правда когда остыли, были уже не очень.

Что больше всего удивило в китайской культуре?

Заметила некоторую противоречивость. С одной стороны, они безумные трудоголики. Переработки, сверхурочные — это считается нормой. Но с другой, если их не контролировать, они могут позволить себе расслабиться и кое-какие задачи сделать хуже. Но так ведут себя все люди! Однако с точки зрения китайцев, это звучит очень противоречиво, потому что все мы знаем, как китайцы усердно работают.

Что запомнилось больше всего?

На Китайской стене побывала, причем два дня подряд. Была как на диком участке, так и на туристическом. Завораживает!

У тебя 10 семестров на отлично. Что держит в тонусе?

Машину хочу. На первом семестре узнала, что можно выиграть автомобиль и решила — буду учиться на «отлично» ради нее.

Какой стереотип об отличниках ты хотела бы разрушить?

Считают, мы не умеем выкручиваться из трудных ситуаций. Это неправда. Умение адаптироваться к ситуации зависит не от оценок, а от личности.

Ты играешь в КВН. Недавно вместе с командой играла в финале Премьер-лиги. Как КВН помогает тебе в жизни?

Он научил меня располагать к себе людей и уметь вовремя разбавить атмосферу. Пошутила и чувствуешь себя увереннее. Развил навыки работы в команде и организации рабочего времени. Сценарии-то писать надо!

Есть ли у вашей команды какие-то ритуалы перед игрой?

Важно сбросить напряжение, ведь многие волнуются. Мы складываем руки в центр и максимально громко кричим вначале: «It’s time». Такая кричалка.

Чем занимаешься в свободное время?

Недавно создала свою музыкальную группу. После поездки в Китай и небольшого опыта выступления с песнями в барах почувствовала уверенность. Очень хотим выступать. Уже есть несколько своих песен и каверов. Но работы предстоит еще много.

О чем мечтаешь?

Хочу, чтобы все в жизни развивалось гармонично — семья, хорошая работа, музыкальная группа, КВН. Чтобы все, несмотря на трудности, получалось.

Беседовала Олеся Лагута, студентка филологического факультета («Журналистика», I курс).

Фото — из личного архива Екатерины Иващенко.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.