Вокруг мира – за 80 шагов. В РУДН состоялся фестиваль «Планета Юго-Запад»

Вокруг мира – за 80 шагов. В РУДН состоялся фестиваль «Планета Юго-Запад»

3 мая состоялся фестиваль «Планета Юго-Запад», который объединил студентов РУДН из 155 странна одной площади.

3 мая состоялся фестиваль «Планета Юго-Запад», который объединил студентов РУДН из 155 странна одной площади. Более 3000 гостей прикоснулись к культурам мира – они учились танцевать, угощались сладостями, играли на барабанах, примеряли национальные костюмы и, конечно, фотографировались.

 

Фестиваль «Планета Юго-Запад» - это ежегодный праздник национальных традиций и культур народов мира. Он проводится в начале мая и включает ярмарочно-выставочную часть и большой концертный марафон от студентов РУДН. В этом году 64 землячества университета приняли участие в экспозиции достояний культуры и экономики своих стран. Посвящение в культуру чаепития и выбора кофе, мастер-классы по игре на барабанах и этнических инструментах, основы национальных танцев, традиционные угощения, национальные костюмы и даже вернисажи своих художников… Студенты не только рассказывали о своих традициях, но и делились ими – все экспонаты можно было использовать по прямому назначению: надеть, съесть, попробовать сыграть. Конечно, гости хотели и просто пообщаться с иностранными студентами, узнать об особенностях их быта и традиций. Например, марокканцы рассказали, что у них на свадьбах жених и невеста ничего не едят на свадьбе, потому что их главная функция в этот день – быть украшением. Студенты из Турции учили правильно выбирать пахлаву, а представители Афганистана – выбирать духи и аромамасла. Землячество Колумбии и Кубы делились секретами ароматного кофе. Эквадорцы показывали основы игры на национальной разновидности флейты – сампоньо. Ребята из Мадагаскара приглашали в гости – увидеть 800-летний баобаб, а студенты из Сан-Томе и Принсипи – порыбачить на гигантских рыб.

Сценарий концертной программы состоял из 3 тематических блоков: военно-патриотический, фолк, эстрадный. Это почти 5 часов лучших исторических, национальных и современных песен и танцев. Одна сцена стала площадкой для 60 номеров. Песни «Катюша», «Майский вальс», «Темная ночь» в исполнении студентов и Камеруна, Монголии, Перу и других стран – символ благодарности всего мира за Великую Победу.

Фолк-блок концерта позволил совершить кругосветное путешествие. Песня «Мексиканская любовь» в исполнении Дэборы Чиринос и коллектива мариачи, танец «Благодарность» от будущего специалиста в области гостиничного бизнеса Даршики Дасанаяке со Шри-Ланки, арабская дабка от студентов Ливана и Палестины, «Санта Джембе» от ансамбля землячества Кот Д’Ивуар, вокальное попурри от хора из ЮАР… Более 200 студентов показало наиболее знаменитые композиции 20 стран.

География эстрадного блока стала наиболее интернациональной – лишь некоторыми доказательствами этого факта могут быть песня «Hallelujah» на 5 языках (английском, испанском, французском, русском и арабском), мюзикл «Чикаго» от студентов из 6 стран Латинской Америки, танцы Болливуда в исполнении 4 народов, микс из всемирно известных ближневосточных хитов, итальянские арии, многоликая африканская хореография и паназиатские мотивы.

«Планета Юго-Запад» - это самое массовое и самое яркое событие в РУДН. Это фестиваль, который демонстрирует лучшее, что есть в разных народах. Это площадка дружелюбия и гостеприимства, открытый для всех друзей. Фестиваль закончился, но тепла и энергии хватит на год – студенты уже начали думать над программой праздника в 2019г.   

 

Мозаика Фестиваля «Планета Юго-Запад 2018»:

Студенты из Ливана устроили мастер-класс по танцу «Дабки» и проверили знания гостей в викторине о родной стране. Победители получили небольшие мешочки-подушки с горстью ливанской земли, а также набор арабских сладостей – кнафе, пахлавой и баклавой. Рецептом домашнего кнафе поделился Хассан Хашем, студент 3 курса Медицинского института: «Готовим дрожжевое тесто и разделяем на очень тонкие полоски, похожие на вермишель. Добавляем немного сливочного масла, цедру лимона и сахарную пудру. Обычно 3 слоя теста промазывают сыром и запекают в духовке 30-40 минут при температуре 170 градусов».

Сербы знакомили с главной достопримечательностью страны – Храмом Святого Саввы в Белграде. Здание построено таким образом, что увидеть его можно практически с любой точки города. Площадь храма - 7.400 кв.м., и там одновременно может находиться 10 000 человек. «Сербия – очень религиозная страна. У каждой семьи есть свой святой и в каждой семье отмечается день Крестной славы (серб. Krsna slava). К этому дню готовят специальный хлеб, который символизирует радость. В моей семье этот праздник отмечается 20 января», - рассказывает Деспотович Бьяна, студентка 3 курса ФГСН.

Студенты из Эквадора предстали перед гостями в национальной одежде всех 4 регионов страны: Анд, Косты, Галапагосских островов и Амазонки. Отдельное внимание – костюму духа Ума (исп. DiabloHuma), в который наряжаются инки во время символического ритуала для богатого урожая.

Незнакомое для многих россиян островное государство Сан-Томе и Принсипибыло представлено пейзажами курортов. По словам студентов, даже флаг страны символизирует богатую природу, территория которого на 80% состоит из лесов. Желтая полоса – это экватор, а 2 звезды – это 2 острова, чьи названия составляют имя всего государства. Красный треугольник – символ борьбы народа за независимость. «У нас много традиций. Например, когда мужчина хочет жениться, он должен пройти испытание от родственников будущей жены. Родители девушки могут попросить найти несуществующего человека. Конечно, кандидат в мужья не может это выполнить, но он должен доказать свои настойчивость и упорство», - говорит магистрант Инженерной академии РУДН Можардину Вера Круж.

Государство со столицей Катманду - Непал. Студенты из этой страны гордятся тем, что там мирно сосуществуют 4 касты: четри, баися, барахман и судра, которые за всю историю ни разу не враждовали. Интересно и то, что там одновременно сразу несколько времен года: зима, весна и лето. «Флаг Непала тяжело спутать, ведь он необычной формы – 2 треугольника. Он символизирует комбинацию ветвей династии Рана. Красный цвет – символ национальной идентичности, синий – мира. Мы верим, что Непал будет существовать до тех пор, пока светит солнце и на небе появляется луна, поэтому эти светила тоже есть на флаге», - делится Чудхари Суман, студент 5 курса Медицинского института РУДН.

Всю мозаику «Планеты Юго-Запад» описать невозможно. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что если Вы пропустили этот праздник – обязательно приходите в следующем году, чтобы сполна почувствовать атмосферу РУДН.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.