Филологи из стран СНГ, которых в сентябре депортировали из Молдавии по пути на конференцию, выступили в РУДН

На форуме в РУДН выступили 10 русистов, которые в сентябре не смогли представить свои доклады на конференции «Русский язык как основа межнационального мира» в Приднестровском государственном университете из-за депортации молдавскими властями.

Ученые смогли очно представить свои доклады на форуме «Лингвокультурология и коммуникативная реальность XXI века: новые вызовы — новое осмысление» и обсудить научные материалы с ведущими исследователями русского языка и лингвокультурологии. Форум объединил 300 участников.

«Живое общение никогда ничем не изменить. Когда мы можем очно обменяться своими мнениями, докладами, научными концепциями — это бесценно. Язык — это важнейшая составляющая культуры, которая позволяет нам передавать знания. Культура — это всегда общение, и отменить это невозможно. Мы очень рады, что приехали на лингвокультурологический форум в РУДН. У лингвокультурологии большое научное будущее», — Светлана Им, доктор филологических наук, доцент, профессор Узбекского государственного университета мировых языков (Узбекистан).

Оргкомитет ввел в программу специальную секцию «Русский язык как основа межнационального мира» — под таким названием проходила конференция в Приднестровском государственном университете.

Напомним, что 19 сентября пограничные службы Молдавии задержали 21 филолога из 6 стран СНГ в аэропорту Кишинева. Среди них были представители Республики Беларусь, России, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Все они были депортированы. Ученые направлялись на конференцию «Русский язык как основа межнационального мира». Мероприятие проводилось по плану мероприятий Исполкома СНГ на 2023 год при поддержке Минобрнауки РФ и МАПРЯЛ — международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

О развитии ситуации:

Фото предоставлены Александром Завьяловым, заместителем директора института русского языка РУДН.

Кантоведы и виртуальная реальность: новый выпуск «Дружбы» уже в корпусах РУДН

300-летие со дня рождения Иммануила Канта — грандиозное событие в мире философии. В честь этого него проходит целый ряд научных мероприятий разного масштаба. Одно из них в своих стенах организует РУДН.

Время читать: в зданиях РУДН появился свежий выпуск газеты «Дружба»

Лицом номера нового выпуска газеты стала Дарья Евгеньевна Апушкинская, доктор физико-математических наук и профессор математического института им. С.М. Никольского. Она стала абсолютным победителем конкурса профессиональных компетенций «Лучший лектор РУДН».

Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил ученых с Днем российской науки

Для всех нас это особый, объединяющий праздник. Выдающиеся открытия отечественных ученых и инженеров не раз задавали темп научно-технологическому прогрессу всего человечества. Мы наследники огромной интеллектуальной традиции, всемирно признанных научных школ.