Доцент-исследователь РУДН приняла участие в Неделе Erasmus+ в г.Вильнюсе

Доцент-исследователь кафедры социальной и дифференциальной психологии Ольга Васильевна Маслова представила РУДН на 8-й Международной Неделе обмена опытом Erasmus +, которая проходила 2-6 июля 2018 в Университете Миколаса Ромериса (MRU) в Вильнюсе.

В Неделе академического обмена опытом участвовали представители университетов из Литвы, Армении, Канады, Греции, Италии, Японии, Венгрии, Малайзии, Индонезии, Азербайджана, России, Словении, Испании, Тайваня и Узбекистана.

Главная цель мероприятия – расширение и укрепление сотрудничества в интересующих участников сферах. В рамках Недели состоялась встреча доцента РУДН Ольги Масловойс директором института психологии MRUпрофессором Антанасом Валантанисом и замдиректора института психологии MRU профессором Расой Пилкаускайте Валицкене. Профессор Антанас Валантанис выразил готовность подписать соглашение о сотрудничестве между институтом психологии MRU и филологическим факультетом РУДН. В рамках этих отношений предполагается научное сотрудничество и обмен студентами и преподавателями. Другая форма возможного сотрудничества – разработка совместной магистерской программы по подготовке специалистов в области психологии здоровья. Также стороны договорились информировать друг друга о конференциях, конгрессах с целью участия в мероприятиях.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).