Химик Бенджамин Лист: «Нобель» по химии и визит в РУДН

6 октября Нобелевский комитет объявил лауреатов Нобелевской премии по химии 2021 года. Ими стали ученые Бенджамин Лист (Германия) и Дэвид Макмиллан (США) за новые методы синтеза молекул. Химики РУДН знакомы с профессором Листом лично — в 2019 году исследователь приезжал для участия в конференции университета.

Нобелевский комитет присудил Бенджамину Листу и Дэвиду Макмиллану Нобелевскую премию по химии за развитие асимметрического органического катализа. Химики в 2000 году независимо друг от друга создали новый тип катализаторов из органических молекул. Это позволило синтезировать ассиметричные молекулы с большей легкостью и меньшей выработкой побочных продуктов.

«На мой взгляд, это самая оправданная Нобелевская премия по химии за последние годы. Это открытие поможет удешевить и упростить синтез многих биоактивных соединений, в том числе — для лекарственных веществ. В данном случае — тех, которые основаны на хиральных молекулах. Эти молекулы входят в состав аминокислот и таких препаратов, как, например, ибупрофен. Свойством хиральности обладают многие молекулы. Его можно объяснить через зеркальное отражение — это как правая и левая рука, которые похожи друг на друга, помогают друг другу, но не могут заменить друг друга. Традиционно, синтез таких молекул катализируется солями переходных металлов, либо ферментами. Это дорогие и неэкологичные процессы. А открытие Бенджамина Листа и Дэвида Макмиллана позволяет производить катализ методами классической органической химии — без металлов и ферментов. Химические реакции для синтеза хиральных молекул становятся дешевле и протекают без вреда для окружающей среды», — Леонид Воскресенский, доктор химических наук, профессор РАН, декан факультета физико-математических и естественных наук РУДН.

В 2019 году будущий обладатель Нобелевской премии Бенджамин Лист приезжал на 4 дня в Российский университет дружбы народов. Исследователь выступил на конференции «Успехи синтеза и комплексообразования» с пленарным докладом «Очень сильные и стерически-затруднённые кислоты — общий подход к асимметрическому катализу кислотами Льюиса». Этому выступлению предшествовало личное знакомство Леонида Воскресенского с профессором Листом. В 2018 году декан физмата РУДН посетил Институт исследования угля Общества Макса Планка в Мюльхайме (Германия). Несколько часов Бенджамин Лист уделил на экскурсию по Институту лично для Леонида Геннадьевича.

«Бенджамин Лист — выдающийся ученый. Он — эксперт в области хиральных молекул фосфора. Это очень тонкая химия. Его работы цитируют ведущие химики мира. Он — один из директоров института Макса Планка в Германии, в котором проводят сверхсовременные научные работы. При этом профессор Лист сочетает в себе не только таланты ученого и руководителя. Он коммуникабелен, мобилен, умеет выступать на публике. Он приезжал в РУДН и делал пленарный доклад в большом актовом зале университета. Его выступление было интересно и бакалаврам, и именитым химикам из России, США, Японии», — Леонид Воскресенский, доктор химических наук, профессор РАН, декан факультета физико-математических и естественных наук РУДН.

355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.