Химики РУДН улучшили метод выделения природных антиоксидантов из лавровых листьев

Химики из РУДН предложили использовать остатки от переработки листьев лавра как сырье для производства химически активных веществ, в частности, антиоксидантов. Исследователи разработали механохимический метод экстракции антиоксидантов, который сокращает время переработки более чем в 10 раз.

Чтобы выделить нужные соединения из растительного сырья традиционными методами, нужно много времени и большое количество растворителя. Одна из перспективных технологий — механохимическая обработка, при которой перед экстракцией сырье обрабатывают механически, чтобы разрушить клеточные стенки. Такая обработка не требует растворителей и снижает производственные затраты. Однако исследований по применению механохимии для извлечения природных соединений все еще очень мало.

Рафаэль Луке, сотрудник научного центра «Молекулярный дизайн и синтез инновационных соединений для медицины» РУДН и его коллеги из университета Кордовы разработали механохимический метод, который позволяет получать нужные соединения из отходов переработки лаврового листа.

На первой стадии эксперимента исследователи извлекли из листьев экстракт с помощью классического метода, используя три разных растворителя: этанол, метанол и воду. Затем они использовали ультразвуковой, микроволновый и механохимический метод экстракции. В случае с механохимическим методом химики тестировали различные варианты добавок — карбонатов.

Для каждого из методов авторы измерили антиоксидантную активность полученных проб, общее количество растворенных веществ и количество фенолов. Выяснилось, что удельная антиоксидантная способность была больше у экстракта в этаноле, поэтому в дальнейшем исследовании именно этанол использовался как основной растворитель.

Далее химики исследовали свойства различных карбонатов в качестве добавок для механохимической обработки. Оказалось, что без карбонатов экстракция проходит даже лучше, чем с ними, за исключением карбоната лития, поэтому в качестве добавки для механохимической экстракции в исследовании использовался Li2CO3. Затем авторы сравнили механохимическую обработку с микроволновой и ультразвуковой. Оказалось, что в случае механохимической обработки выход продукта выше, а время экстракции — меньше.

Затем химики сравнили состав экстрактов, полученных с помощью классической, механохимической, микроволновой и ультразвуковой экстракции. Оказалось, что основной компонент экстрактов — это побочные продукты, образующиеся при деградации клеточных стенок. Помимо них, в экстрактах присутствовали такие эфирные масла как эвкалиптол, эвгенол, линалоол, кариофиллен. Эвкалиптол и линалоол обладают противомикробной активностью, а эвгенол и кариофиллен — одни из сильнейших природных антиоксидантов. Больше всего целевых веществ и меньше всего побочных продуктов было извлечено с помощью микроволновой экстракции.

Химики отмечают, что механохимическая экстракция — самый перспективный метод выделения химических соединений из растительного сырья, поскольку при том же содержании необходимых веществ время экстракции сокращается в 10 раз по сравнению с другими технологиями. Замена традиционных методов механохимическими была бы большим шагом вперед, так как этот метод соответствует всем принципам «зеленой химии».

Работа в журнале Industrial Crops & Products.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.