Какие препараты при лечении COVID-19 безопасны во время беременности? Совместное исследование гинеколога РУДН и медиков из Италии

Ученые провели систематический обзор статей, в которых проанализировали эффект лекарственных средств, применяемых для лечения COVID-19 во время беременности.

Медик РУДН Анна Борисова в сотрудничестве с коллегами из Италии использовала эффективные поисковые запросы и классифицировала 123 статьи на данную тему исследования. Был проведен обзор литературы с помощью поиска в базах данных медицинских и биологических публикаций: PubMed — национальная медицинская библиотека США и Embase (Elsevier) — база данных по биомедицине.

Ученые провели поиск в период с 1 января по 5 мая 2020 года, по ключевым словам: «COVID-19», «SARS-CoV-2», «беременность» и «терапия». Анализ охватывал только лекарственные средства с предполагаемым воздействием на COVID-19, чье безопасное применение во время беременности было доказано клиническими исследованиями при других инфекционных заболеваниях. Препараты, противопоказанные во время беременности или с неизвестными побочными эффектами, в данный обзор включены не были.

«Беременные женщины — это группа повышенного риска развития осложнений коронавируса. Ситуация осложняется и тем фактом, что не все лекарственные препараты могут быть назначены беременным, вследствие возможного тератогенного их влияния на плод, что бросает новые вызовы для разработки эффективных и безопасных препаратов для данной категории больных COVID-19», — Анна Борисова, кандидат медицинский наук, ассистентка кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института РУДН.

В результате исследования ученые выделили группы лекарственных препаратов, которые могут использоваться для лечения COVID-19 во время беременности, а также показания для их назначения:

1. Противовирусные: лопинавир, ритонавир, ремдесивир.
  2. Противомалярийные — гидроксихлорохин.
  3. Антикоагулянты — низкомолекулярный гепарин (вследствие повышенного риска тромбоэмболических осложнений у пациентов с COVID-19).
  4. Стероиды — бетаметазон (для ускорения созревания легких плода, так как инфекция SARS-CoV-2 во время беременности, особенно в третьем триместре, может увеличить риск преждевременного разрыва плодных оболочек и преждевременных родов).
  5. Антибактериальные препараты — амоксициллин, азитромицин, цефтриаксон (должны назначаться только при подозрении на присоединение бактериальной инфекции).
  6. Метформин и статины (могут быть использованы в качестве адъювантной терапии — для снижения необходимой дозы противовирусного препарата и, следовательно, его побочных эффектов).
  7. Реконвалесцентная плазма (антитела, содержащиеся в плазме выздоравливающих людей, снижают вирусную нагрузку, степень тяжести заболевания и улучшают состояние оксигенации).
  8. Иммуномодулирующие препараты, например, тоцилизумаб.
  9. Интерфероны I типа.
355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.