Корпоративная миграция в трансграничном банкротстве: преподаватель юридического института представила свои исследования на VI Международной конференции по образованию и социальным наукам

Елена Ситкарева, доцент кафедры гражданского права и процесса, международного частного права Юридического института РУДН, выступила с докладами на VI Международной конференции по образованию и социальным наукам (6th International Conference on Education and Social Sciences» (INTCESS 2019)) в Дубае (ОАЭ). Темы исследований – «Корпоративная миграция в трансграничном банкротстве» и «Финансирование арбитража третьей стороной: практические, этические и процессуальные проблемы».

В первом докладе автор исследования приходит к выводу, что выбор удобной юрисдикции для проведения банкротства способствует правовой предсказуемости, достижению взаимной выгоды для должника и кредитора, обеспечению социальных целей.

Во втором докладе отражен один из актуальных трендов развития арбитража, а именно, инвестиционная деятельность по финансированию разрешения споров в порядке арбитража. Этот возникший в правоприменительной практике опыт еще не нашел достаточного законодательного регулирования, но уже породил ряд этических и процессуальных проблем для участников арбитража. Автор подробно разобрала плюсы и минусы данного явления с точки зрения всех участников арбитража.

«Данные представленного исследования могут быть использованы при преподавании курса «Международное частное право», а также для разработки предложений по реформированию российского законодательства, совершенствованию российской правоприменительной практики с учетом как положительного, так и негативного опыта зарубежных стран», – подчеркивает Ситкарева.

INTCESS 2019 – междисциплинарная международная конференция, которая приглашает независимых ученых и исследователей со всего мира встретиться и обменяться идеями и обсудить вопросы, касающиеся области образования, социальных и гуманитарных наук. Участниками мероприятия стали ученые из разных стран мира - США, Швеции, Пакистана, Румынии, Омана, Кении, Португалии, Саудовской Аравии, Польши, Венгрии.

Теги 5-100 международная деятельность командировка
355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.