Проекты молодых ученых Математического института им. С.М. Никольского РУДН выиграли конкурс стажировок Немецко-Российского Междисциплинарного научного центра

Заявки на стажировку молодых ученых РУДН были одобрены Немецко-Российским Междисциплинарным научным центром (G-RISC): Юлия Беляева и Виктория Лийко пройдут стажировку в Гейдельбергском университете им. Рупрехта и Карла, Амина Адхамова в Гисенском университете им. Юстуса Либиха.

Юлия Беляева защитила кандидатскую диссертацию по направлению «Математика и механика» и получила степень кандидата физико-математических наук. Диссертация молодого ученого посвящена смешанным задачам для системы уравнений Власова-Пуассона. Уравнения Власова-Пуассона в областях с границами описывают кинетику заряженных частиц высокотемпературной плазмы в устройствах, осуществляющих управляемый термоядерный синтез. Например, случай смешанных задач в бесконечном цилиндре представляет собой модель эволюции функции плотности распределения заряженных частиц плазмы в пробочной ловушке.

В Гейдельбергском университете сильная школа прикладного анализа, которая анализирует нелинейные уравнения в частных производных, возникающих в физических моделях, системах функционально-дифференциальных уравнений и их приложениях. Во время стажировки Юлия Беляева планирует познакомиться с новыми методами нелинейного анализа и разрешимости краевых задач для квазилинейных эллиптических уравнений второго порядка, а также применить эти методы к задаче существования стационарных решений системы уравнений Власова-Пуассона с внешним магнитным полем в бесконечном цилиндре.

Виктория Лийкоаспирантка направления «Математика и механика» занимается исследованиями в области нелокальных задач. Последние десятилетия в этом направлении ведутся интенсивные исследования, вызванные многочисленными приложениями к теории плазмы, теории диффузионных процессов, теории функционально-дифференциальных уравнений, к теории параболических задач с нелокальными граничными условиями, аэрокосмической инженерии, теории управления, а также задачам терморегуляции при описании процессов в химических реакторах.

Междисциплинарный центр научных вычислений Гейдельбергского университета имени Карла и Рупрехта продвигает математические и вычислительные методы в науке и технике. В частности, в биомедицине проводятся серьезные исследования математических моделей. Подобные исследования требуют изучения нелокальных задач, прежде всего нелинейных. Виктория ставит перед собой цель изучить возможности применения методов, полученных профессором Вилли Егером, одним из основателей центра Центра научных вычислений, и результаты ее собственных исследований, касающихся нелокальных задач, к проблеме гистерезиса.

Исследования Амины Адхамовойаспирантки направления «Математика и механика», посвящены дифференциально-разностным уравнениям, в частности, системам управления с последействием. Многие задачи из области систем с запаздыванием описывают реальные процессы. Появление задержек связано с тем, что в системах управления, например, самолетом, есть обратная связь, а из-за задержки в обратной связи сигнал поступает с задержкой на вход. Таким образом, появляется модель, описываемая системой уравнений с запаздыванием.

Одна из областей исследований профессора Математического института Гиссенского университета Ханс-Отто Вальтера -дифференциальные уравнения с запаздыванием, зависящим от состояния. Такие уравнения используются в ситуациях, когда, например, рассматриваемый объект излучает сигналы, которые отражаются желаемым местом приземления, а затем, после отражения, воспринимаются объектом. Вычисленное положение объекта может отличаться от истинного из-за его движения во время прохождения сигнала. В зависимости от расчетного положения объект регулирует свое движение. Амина планирует изучить методы, разработанные профессором Ханс-Отто Вальтером в теории функционально-дифференциальных уравнений с запаздыванием, зависящим от состояния, и использовать их для исследования систем управления с запаздыванием.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.