Татарстан многонациональный: исследователи франко-российской лаборатории «Динамика языков в миноритарной ситуации» познакомились с культурой татарской этнической группы кряшен

Татарстан многонациональный: исследователи франко-российской лаборатории «Динамика языков в миноритарной ситуации» познакомились с культурой татарской этнической группы кряшен

Директор исследований Национального центра научных исследований Франции Ален Вио и доцент кафедры общего и русского языкознания филологического факультета РУДН Светлана Москвичева совершили рабочую поездку в Татарстан. Лингвисты изучали кряшенский диалект татарского языка в рамках совместного франко-российского проекта «Номинации вариантов миноритарного языка и социолингвистическая идентификация: сравнение ситуаций во Франции и России (татарский VS окситанский и баскский языки)».

Специалисты в области социолингвистики, изучения миноритарных языков и языковых контактов Ален Вио и Светлана Москвичева встретились с представителями кряшенской общественности, активистами этнокультурного и просветительского движения, руководителями и артистами Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек», побывали в школах Казани и сел Кряш-Серда Пестречинского района и Село-Чура Кукморского района Республики Татарстан. Ученые познакомились с фольклором, религиозными и литературными текстами, разговорной речью кряшен, а также своими глазами увидели, как именно организован процесс передачи этнокультурных и языковых традиций этой народности от старшего поколения к подрастающему. Родной язык используется в преподавании, издаются газеты кряшен, проводятся культурные мероприятия и богослужения. Все это способствует сохранению уникальной кряшенской этнокультуры.

«Наш проект посвящен изучению миноритарных языков. В рамках единого литературного татарского языка сосуществуют различные варианты и диалекты, один из которых – кряшенский. Культура кряшен хорошо сохранилась: мы видим устоявшиеся связи между культурой и языком во всех сферах жизни представителей этой этнической группы. Очень большая работа проводится по сохранению культурного и языкового наследия, во всем чувствуется не только профессиональный интерес, но и глубокая любовь к родной культуре и языку. Мы благодарны Людмиле Даниловне Белоусовой, Геннадию Михайловичу Макарову, Артуру Владимировичу Полякову и всем тем, кто помог нам открыть удивительный мир кряшенской культуры и языка», – делится своими впечатлениями профессор Ален Вио.

 

Справочно:

Кря́шены — этноконфессиональная группа в составе татар волжского и уральского регионов, исповедуют православие и проживают, в основном, в Татарстане. По результатам всероссийской переписи населения 2010 года, кряшены получили статус субэтнической группы татар.

Теги Международное сотрудничество
Новости
Все новости
Наука
26 апреля
355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.

Наука
18 апреля
Проект молодых учёных РУДН позволит сохранить наскальную живопись с помощью наночастиц серебра

Ежегодно в РУДН проходит конкурс научных студенческих работ «Совместный старт: сделаем науку вместе». Университет выделяет стипендии на проекты молодых ученых и объединений студентов. Все разработки практико-ориентированы и имеют потенциал дальнейшей коммерциализации.

Наука
18 апреля
Более 300 медиков обсудили пластическую хирургию и эстетическую медицину на конференции в РУДН

В РУДН прошла V Конференция по пластической хирургии, на которую приехали 387 медиков. На площадке форума учёные обсудили главные векторы развития в пластической хирургии, дерматовенерологии, эстетической гинекологии и диетологии. Какие вызовы стоят перед пластической хирургией, как новые технологии в эстетической медицине используются в онкологии, перинеологии и гинекологии — рассказываем ниже.