The Heidelberg Laureate Forum: встреча Лауреатов самых значимых премий в математике и информатике с молодым поколением ученых

The Heidelberg Laureate Forum: встреча Лауреатов самых значимых премий в математике и информатике с молодым поколением ученых

В 2018 году Юлия Беляева стала одним из 200 молодых ученых-участников Форума Лауреатов в Гейдельберге. О Форуме и его значении для молодых ученых рассказывает сама участница.

Что такое Форум Лауреатов в Гейдельберге? Насколько значимо это событие для ученых-математиков?

С начала XX века величайшим мировым признанием в физике и химии стала Нобелевская премия. В математике это Филдсовская премия, которая с 1936 года вручается один раз в четыре года на каждом Международном математическом конгрессе молодым математикам в возрасте не старше 40 лет, и Абелевская премия (с 2003 года), которая ежегодно присуждается выдающимся математикам современности. Премия Неванлинны — награда за выдающиеся достижения молодых математиков в области информатики или вычислительной математики. Как и Филдсовская премия, она присуждается раз в 4 года на Международном конгрессе математиков и была учреждена в 1981 году. Премия Тьюринга — самая престижная премия в информатике, вручаемая Ассоциацией вычислительной техники за выдающийся научно-технический вклад в этой области.

В 1951 году двум немецким ученым Ф.К. Гейну и Г. В. Параду пришла идея создания уникального международного форума, научную встречу лучших молодых ученых и Нобелевских лауреатов. Получив поддержку Шведской королевской семьи, в этом же году удалось успешно провести первую встречу Нобелевских Лауреатов в Линдау. В 2018 году Встречу Нобелевских Лауреатов в Линдау состоялась уже 68 раз. Опыт проведения этого мероприятия породил идею создания чего-то подобного для двух важнейших научных дисциплин – математики и компьютерных наук. Так при поддержке физика, основателя Института теоретических исследований Гейдельберга и соoснователя крупнейшего производителя программного обеспечения компании SAP, Клауса Чиры (1940–2015), был создан Форум Лауреатов в Гейдельберге (The Heidelberg Laureate Forum).

В 2018 году Heidelberg Laureate Forum собрал Лауреатов Абелевcкой и Филдсовской премий, Премии Ассоциации вычислительной техники, а также премий Тьюринга и Неванлины и 200 лучших молодых ученых со всего мира уже в шестой раз. Мне удалось попасть в число 200 молодых ученых и представить на Форуме свое исследование, а также Российский Университет Дружбы Народов в целом. В этом году участие в форуме приняли участники из более чем 60 стран, из них 6 человек из России.

Кто и как может попасть на Форум Лауреатов в Гейдельберге?

На форум можно попасть исключительно по приглашению. Таким образом, можно выделить две категории участников: Вы либо Лауреат одной из (или нескольких) премий, либо один из 200 отобранных на конкурсной основе молодых ученых.

Заявку может подать студент, аспирант или любой независимый ученый (постдок). При этом, согласно правилам Форума, на одном образовательном уровне принять участие можно только один раз. Молодые ученые подают заявку в специально разработанной системе, после чего в течение нескольких месяцев происходит отбор. Сама заявка включает в себя, помимо мотивационного письма, краткого описания текущего исследования, оттисков имеющихся публикаций, CV, дипломов и транскрипта оценок, наличие рекомендательных писем от ведущих мировых ученых в твоей области.

Как Вы попали на Форум?

Определяющим фактором при отборе каждого молодого ученого становится его научная деятельность. На момент подачи заявки я была аспирантом третьего года и уже имела свои собственные результаты и публикации. Большую роль сыграло то, что изначально моим руководителем А.Л. Скубачевским в качестве диссертационного исследования был поставлен ряд задач для системы уравнений Власова-Пуассона – модели кинетики высокотемпературной плазмы в установках для управляемого термоядерного синтеза. Изучение смешанных задач для этой системы в областях с границей для двухкомпонентной плазмы при наличии внешнего магнитного поля впервые было проделано именно в работах моего руководителя. Исследование уравнений Власова имеет большое значение в современной науке в силу своих приложений.

Какие возможности открывает Форум молодым ученым?

Форум Лауреатов в Гейдельберге – это действительно уникальное событие, которое меняет жизнь на «до» и «после». Это место, где ты имеешь возможность не только присутствовать на лекциях Лауреатов, но и пообщаться с ними лично. Кроме этого, нетворкинг и знакомство с коллегами и единомышленниками со всего мира – одна из главных целей Форума.

Одной из самых впечатляющих лекций для меня стала лекция Вильяма Филлипса – Лауреата Нобелевской премии по физике 1997 года (ежегодно для чтения Lindau Lecture приглашается Нобелевский Лауреат, участник Встречи Нобелевских Лауреатов в Линдау).

Большой интерес в мировом сообществе вызвала лекция Sir Michael Francis Atiyah, Лауреата Филдсовской (1966) и Абелевской (2004) премий, посвященная доказательству гипотезы Римана.

В августе 2018 года на Международном математическом конгрессе в Рио-де-Жанейро прошло вручение Филдсовской премии и премии Неванлинны. На Форуме у молодых ученых была уникальная возможность встретиться с Лауреатами 2018 года и стать слушателями лекций Caucher Birkar (Fields Medal, 2018) "From Algebra to Geometry", Constantinos Daskalakis (Nevanlinna Prize, 2018) "Equilibria, Fixed Points, and Computational Complexity: from von Neumann to Generative Adversarial Networks". Лауреаты Alessio Figalli (Fields Medal, 2018) и Peter Scholze (Fields Medal, 2018) также приняли участие в Форуме.           

В рамках Форума 30 аспирантов могут представить свое исследование в формате Poster Flash и Poster Session. Это стендовые доклады, которым предшествует серия кратких выступлений. Таким образом, воя задача – заинтересовать аудиторию Лауреатов, гостей и приглашенных молодых ученых своим исследованием. Мои результаты были представлены в презентации Poster Flash и стендовом докладе «Classical solutions of the first mixed problem for the Vlasov-Poisson system with an external magnetic field in an infinite cylinder».

Справочно:

Heidelberg Laureate Forum – это важнейшее событие в карьере любого молодого ученого. Каждый молодой исследователь должен хотя бы раз попробовать подать заявку. Это может сделать студент, аспирант или любой независимый ученый. Подача заявок на 7 Heidelberg Laureate Forum открыта с 15 ноября 2018 по 15 февраля 2019.

Новости
Все новости
Наука
26 апреля
355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.

Наука
18 апреля
Проект молодых учёных РУДН позволит сохранить наскальную живопись с помощью наночастиц серебра

Ежегодно в РУДН проходит конкурс научных студенческих работ «Совместный старт: сделаем науку вместе». Университет выделяет стипендии на проекты молодых ученых и объединений студентов. Все разработки практико-ориентированы и имеют потенциал дальнейшей коммерциализации.

Наука
18 апреля
Более 300 медиков обсудили пластическую хирургию и эстетическую медицину на конференции в РУДН

В РУДН прошла V Конференция по пластической хирургии, на которую приехали 387 медиков. На площадке форума учёные обсудили главные векторы развития в пластической хирургии, дерматовенерологии, эстетической гинекологии и диетологии. Какие вызовы стоят перед пластической хирургией, как новые технологии в эстетической медицине используются в онкологии, перинеологии и гинекологии — рассказываем ниже.