«За последние 10-15 лет в нашей специальности произошло чудо», - реаниматолог-неонатолог Мария Мумрикова

О том, как врачи спасают новорожденных с экстремальной массой тела рассказала в интервью «МИР24» Мария Мумрикова, ассистент кафедры медицинской элементологии РУДН, реаниматолог-неонатолог отделения реанимации новорожденных Перинатального центра Государственной клинической больницы № 24, эксперт благотворительного проекта «Жизнь на ладошке».

«Помощь недоношенному ребенку продумана и прописана до каждой минуты с самого рождения. Есть такое понятие «золотой час» – это первый час жизни ребенка, от которого зависит прогноз. В течение уже 10 лет в Москве в каждом роддоме ребенку, рожденному раньше срока, будет оказана помощь – реанимационная, если это необходимо, интенсивная терапия. Когда мы начинали работать, были роддома без реанимационной службы. Сейчас в каждом роддоме, пусть там шесть коек, обязательно есть реаниматолог, который владеет всей помощью первого часа», - Мария Мумрикова, ассистент кафедры медицинской элементологии РУДН.

Читайте полное интервью в источнике.

355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.