Награды

2017 г. ‒ ректор РУДН Владимир Филиппов награжден памятной медалью «ХIХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов в г. Сочи» и грамотой «За вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в г. Сочи».

10 марта 2016 г. ‒ ректору РУДН Владимиру Михайловичу Филиппову в Кремле был вручен Орден Почета.

15 мая 2015 г. ‒ патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил ректору РУДН Владимиру Филиппову Медаль Ордена Русской Православной Церкви святого равноапостольного князя Владимира.

3 октября 2014 г. ‒ ректору РУДН Владимиру Михайловичу Филиппову было присвоено звание почетного профессора Астраханского государственного университета.

Александр Павлович Лунев, ректор АГУ, отметил особую роль Владимира Михайловича Филиппова в присвоении Астраханскому государственному университету статуса классического университета, что, в свою очередь, способствовало открытию новых горизонтов развития.

«На протяжении многих лет мы ориентировались на структуру РУДН, опыт работы с иностранными студентами, — сказал ректор АГУ Александр Лунев. — Этот университет является для нас ориентиром в реализации программ международного сотрудничества».

19 июня 2014 г. ‒ на выпускном Экологического факультета РУДН Президент Неправительственного экологического Фонда имени В.И.Вернадского В.А.Грачёв вручил Ректору РУДН В.М.Филиппову «Орден В.И.Вернадского» за вклад Российского университета дружбы народов и лично В.М.Филиппова в развитие экологических знаний.

2 апреля 2013 г. ‒ руководитель ФСКН В.П. Иванов вручил ректору РУДН, профессору В.М. Филиппову медаль федеральной службы.

10 октября 2012 г. ‒ ученый совет федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ») принял решение и присвоил ректору РУДН академику РАО В.М. Филиппову звание «Почетный профессор НИУ «БелГУ». Регалии Почетного профессора были вручены В.М. Филиппову на заседании Ученого совета НИУ «БелГУ».

28 декабря 2012 г. ‒ в Кремле ректору РУДН проф. Филиппову В.М. вручена Грамота Совета Глав государств СНГ «За активную работу по укреплению и развитию Содружества независимых государств». Решение о награждении В.М. Филиппова принято на заседании Совета Глав государств СНГ 3 сентября 2011 года с участием всех Президентов стран СНГ.

9 декабря 2011 г. ‒ на заседании коллегии Счетной палаты РФ, Председатель Счетной палаты РФ, Сергей Вадимович Степашин, вручил ректору Российского университета дружбы народов, академику РАО, Филиппову Владимиру Михайловичу высшую награду Счетной палаты — знак отличия «За заслуги в укреплении сотрудничества со Счетной палатой Российской Федерации».

27 октября 2011 г. ‒ ректору Российского университета дружбы народов, академику РАО Владимиру Михайловичу Филиппову присвоено звание и вручены регалии Почетного профессора Белорусского государственного университета за большой вклад в развитие международного образования и сотрудничества между российскими вузами и вузами Республики Беларусь.

13 мая 2011 г. ‒ указом Президента Монголии № 96 В.М. Филиппов награжден медалью «Найрамдал» (Дружба) за заслуги в развитии всестороннего сотрудничества между Монголией и Российской Федерацией.

Награды, почётные звания и должности

• Орден Дружбы (1995)
  • Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997)
  • Благодарности Президента Российской Федерации (1999, 2003)
  • Орден «Коммандора» (Бельгия), (1999)
  • Премия Президента Российской Федерации в области образования (2001)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2001)
  • Кавалер ордена Почётного легиона (Франция, 2002)
  • Орден «Святого благоверного Князя Даниила Московского» (2002)
  • Медаль «За заслуги в социально-трудовой сфере Российской Федерации» (2002)
  • Орден Короны (Бельгия) (2003)
  • Медаль «За заслуги в развитии Олимпийского дивижения в России» (2003)
  • Медаль «За укрепление боевого содружества» (2003)
  • Орден Франциска Пауло Сантандер (Колумбия) (2008)
  • Медаль «Найрамдал» (Дружба) (2011)
  • Медаль ФСКН (2013)
  • Орден В.И. Вернадского (2014)
  • Орден Почета (2016)
  • В 1996 году награждён Почётным знаком Российской академии естественных наук «3а заслуги в развитии науки и экономики»
  • 2 сентября 2004 года В. М. Филиппову присуждён Знак отличия «За заслуги перед Томской областью» ‒ за большой личный вклад в подготовку и проведение празднования 400-летия города Томска
  • Академик Международной академии наук высшей школы (1994)
  • Академик Российской академии естественных наук (1994)
  • Академик Международной академии информатизации (1994)
  • Вице-президент Евразийской ассоциации университетов
  • Вице-президент Ассоциации российских вузов
  • Член экспертной группы Совета Европы и ЮНЕСКО по признанию документов о высшем образовании в Европе.
  • Член правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом
  • Член попечительского совета Фонда поддержки соотечественников за рубежом «Россияне»
  • Почетный доктор Томского государственного университета
  • Почетный доктор Университета Бабеш-Бойаи
  • Почетный профессор Белорусского государственного университета
  • Почетный профессор НИУ «БелГУ»

Благодарности

2014 г. ‒ благодарность за поддержку и оказанную помощь делегации города Урюпинска ‒ участников XXI Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского.

2014 г. ‒ благодарность Ректору Российского университета дружбы народов Владимиру Михайловичу Филиппову за организацию подготовки и направление команды РУДН для участия в VII Фестивале русской речи иностранных студентов вузов России.

2016 г.благодарность Ректору Российского университета дружбы народов Владимиру Михайловичу Филиппову за помощь и поддержку, оказанную в связи с землетрясением, произошедшим 16 апреля 2016 года в Эквадоре.